Top.Mail.Ru
Общество

Главный храм Судогды украсила новая глава

Опубликовано: 18 апреля 2012 года
Сегодня в Судогде - особенно торжественный день. Там главный храм города после десяти  лет восстановительных работ украсила новая глава.

Эта Пасха для жителей Судогды стала особенно радостной. Вместе с Воскресением Христовым они празднуют и возрождение главного храма города. На нем наконец  установили главу. Поздравить  и благословить верующих и настоятеля Свято-Екатерининского храма приехал владыка Евлогий. В церкви  он отслужил божественную литургию.

ОТЕЦ ГЕОРГИЙ, НАСТОЯТЕЛЬ СВЯТО-ЕКАТЕРИНИНСКОГО ХРАМА:
"Пасха, а потом мы не загадываем. Это Бог так благословляет, что к этому времени рабочие закончили работы".

Этот храм еще в 19 веке имел пятиглавый вид,  вмещал до 5 тысяч человек. Восстановление началось больше 10 лет назад и длится до сих пор. Этот  храм преображался на моих глазах, рассказывает пенсионерка Мария Смирнова. Она, как и многие прихожане, старалась помочь в восстановлении святыни.

МАРИЯ СМИРНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г, СУДОГДА: "Скажу про себя, пенсию получаю, на почте, захожу сюда, то, что определила в ящик, свечи покупаю, записочки подаю. - А для вас сегодня праздник? - Конечно, праздник. Как не праздник, когда Господний крест поднимают".

Два метра в ширину, еще три в высоту - это размеры главки храма. На создание ее и креста ушло немало сил и средств. Вся конструкция выполнена из дерева и покрыта нитротитаном.

СЕРГЕЙ ДАВЫДОВ, ЖЕСТЯНЩИК: "Сложное все. Это шашка, она серповидная, и каждый ряд меняется. Проходим, и другой размер. Там много где делают, но у нас все дерево".

ЮЛИЯ МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Сегодня на Свято-Екатерининском храме появится лишь главка. Но уже через несколько дней здесь установят конус, подкупольный шарик и только потом сам крест".

В этом году в храме  полностью доделают  купольную часть. Даст Бог, говорит отец Георгий,  построим и алтарь. Для всех верующих это станет еще одним подарком.

Юлия Морозова. Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку