Top.Mail.Ru
Общество

Быть грамотным - модно

Опубликовано: 25 апреля 2012 года
Гусь-Хрустальный присоединился к всероссийской акции "Тотальный диктант". Ее участниками стали 84 города страны.

Гусь-Хрустальный - единственный город Владимирской области, жители которого решили проверить, насколько хорошо они знают русский язык. Около тридцати человек собрались в Гусевском стекольном колледже, чтобы написать "тотальный диктант". Его подготовил лауреат "Русского Букера десятилетия", писатель Захар Прилепин. Участие в "Тотальном диктанте" было добровольным. При желании - анонимным. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Идея принадлежит студентам-филологам.

ДАРЬЯ ДОБРОВОЛЬСКАЯ и АНАСТАСИЯ ПОРОШКОВА, УЧАСТНИЦЫ ДИКТАНТА: "Всё было интересно. Много положительных эмоций и текст достаточно интересный и необычный. - Мы не ожидали, что он будет такой сложный. Некоторые слова мы даже не знали. Не знали, как они пишутся. И поэтому, наверное, наделали кучу ошибок".

По окончании диктанта заслуженные учителя взялись за проверку работ. Среди оценок - больше всего "неудов". Основные ошибки - не грамматические. "Хромает"  пунктуация. Участники практически не выделяли запятыми вводные слова и обороты.

Ирина Германова
Загрузить ещё
Выберите рассылку