Top.Mail.Ru
Общество

Новый способ борьбы с ямами на дорогах ищут в Коврове

Опубликовано: 2 мая 2012 года
В Коврове озаботились состоянием дорог... Интернет-пользователи. По принципу Всероссийского интернет-ресурса "РосЯма" на одном из сетевых порталов Коврова активисты публикуют фотографии и видеоролики про ямы, выбоины и всевозможные ДТП, которые случились по причине плохого состояния дорог.

Сломанный рычаг подвески Клим теперь хранит как память. Стойки, шаровые, рулевые - вся коллекция трофеев в багажнике маленькой иномарки вряд ли поместится. За полгода с момента покупки в свое авто хозяин вложил не меньше 30 тысяч рублей. У этого «японца» на ковровские дороги стойкая аллергия. Терпение другого автолюбителя  лопнуло «на подлете» к очередной луже, которая на поверку оказалась ямой в 15 сантиметров глубиной! Мириться с «побоями» Петр не стал. И вызвал полицию. Все-таки два колеса – навылет.

 - Ты расстроился?
 - Я, так скажем, не рад.


Фото и видеозаписи под тегом «Ямы по ГОСТу» начали появляться на автомобильном портале Коврова месяц назад, когда местные активисты объявили войну бездорожью. Рулевыми обоза стали несколько молодых ребят не причастных ни к одному из общественно-политических движений. В начале апреля они организовали в Коврове автопробег под лозунгом «Скорбим по дорогам»,  дабы привлечь внимание к проблеме, о которой городские власти,  по их мнению,  благополучно забыли.

ВЯЧЕСЛАВ ИЛЬЧУК, АВТОЛЮБИТЕЛЬ:
"Это первый такой год, когда в таком состоянии дороги. У нас бывали времена плохие насчет этого вопроса, но так плохо еще ни разу не было. Т.е. ездить просто невозможно – невозможно проехать, грубо говоря, 200 метров, чтобы не попасть в какую-нибудь яму".

Автолюбители призывают общими усилиями собрать как можно больше фотографий и видеороликов про ямы, выбоины и аварии, которые произошли по причине плохого состояния дорог. И оформить все это в виде обращения к властям с требованием привести все в порядок. Справедливости ради, надо сказать, что уже сегодня на центральной улице Коврова – проспекте Ленина - закипела работа. Тендер на этот год в мэрии разыграли непривычно рано.

ВИКТОР КАУРОВ, ГЛАВА Г. КОВРОВ:
"Мы видим и понимаем, в каком состоянии сейчас покрытие, дорожное полотно и, к радости ковровчан, мы сделаем максимально все сейчас в мае то, что нафрезеровали, а это больше 30 тысяч квадратных метров, сделаем ямочный ремонт, сделаем нормальную разметку".

Кстати, на свой счет Интернет-активисты вполне могут записать еще одну победу. Неделю назад Ковров чуть было не обзавелся своей «Красной Площадью». Островок асфальта у Вечного Огня дорожники сначала поделили на клетки, а затем выкрасили в красный. Под брусчатку. Правда, через пару дней полотно срезали, а площадь вновь заасфальтировали.

ВИКТОР КАУРОВ, ГЛАВА Г. КОВРОВ:
"Мы ни копейки не потратили на этот эксперимент ни федеральных, ни местных денег. Значит, наш предприниматель попробовал один из элементов на Площади Победы, как это будет смотреться".


На старом полотне асфальта смотрелось и в самом деле  не очень, признается Виктор Кауров. Но с термопрофилированием ковровские дорожники расставаться все же не планируют. Ведь, уложенная по технологии, смотрится такая «брусчатка» не хуже настоящей.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку