Top.Mail.Ru
Общество

Жители Мстеры в половодье вспоминают секреты изготовления лодок

Опубликовано: 5 мая 2012 года
Вязниковский район переживает большое наводнение. Часть населенных пунктов оказалась отрезанной от большой земли.  Как живется людям в окружении водной стихии? - расскажет Никита Тарбеев.

НИКИТА ТАРБЕЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Северо-восточный выезд из Вязников,- это единственная дорога, ведущая в район, в народе прозываемый Заречным. По ту сторону Клязьмы - семнадцать деревень и поселков и вот уже две недели их жители вполне могут называть себя островитянами".

Все сообщение с заречным районом теперь осуществляется отсюда... Улица с говорящим названием "Заливная" - местный порт. Сам он, впрочем, ушел под воду  и пристань пришлось перенести. Весь день  здесь курсируют моторки - переправа - сто пятьдесят рублей. На причале собираются пассажиры-зареченцы - Мария Ермолина с двумя дочерьми - старшую, второклассницу Иришку с началом паводка пришлось отвезти  на большую землю в интернат, сегодня девочка отправляется на праздники домой.

МАРИЯ ЕРМОЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ ЗАБОРОЧЬЕ:
"Для меня это привычное дело - я сама, когда была еще  маленькой в школу тоже бывало на лодке ездила. Я уже привыкший человек - мне нет уже такой сенсации, разлив там, еще чего-то".  

Вот так зареченцам и приходится жить  между двух берегов. В понедельник и пятницу отсюда идет муниципальный катер с почтой и продуктами.

А это уже  поселок Мстера - улица "Вторая набережная" - несколько десятков домов на узкой полоске земли - эвакуироваться люди отказались. С остальным поселком  улицу связывают  деревянные мостки, впрочем, легче воспользоваться лодкой. Тем более что этому искусству здесь учат с самого раннего детства.

Евгений Суриков  учит внука обращаться с веслом прямо на огородном участке. Маленький ботик сделан собственными руками. Этим ремеслом здесь тоже владеют почти все. Такие разливы, как в этом году  бывают, конечно, не очень часто, но Евгений помнит дни, когда и до поселковой рыночной площади приходилось добираться на лодке. Улица Набережная, Острова - первый, второй и третий - поселок с самого своего основания привык жить на воде.

ЕВГЕНИЙ СУРИКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА МСТЕРА: "Мы люди речные - каждый день то переезжаем, то сейчас вот вода спала, на рыбалочку. Это вот кто приезжий, с Москвы кто приехал, недавно построился - им это в диковинку, им неудобство. А мы привыкли".

Моторки, плоскодонки, катера - пришвартовался к крыльцу и дома. Но самое народное средство передвижение - это вот такой долбленый челнок - ботник - русская пирога. Изготавливается из цельного ствола - все что нужно - топор, пила и огонь.

"Самое главное - это найти в лесу хорошую недуплистую осину".


Когда-то в Мстере было много лодочных мастеров, сейчас остался только один, да и тот уже перестал заниматься ботниками. Но, похоже, даже глава поселковой администрации  неплохо осведомлен о секрете их изготовления.

АЛЕКСАНДР РАЗГИЛЬДЕЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО  "п. МСТЕРА": "Называется "развести ботник". Вот  он делал, значит палочки разной длины, переворачивал ботник, поливал его водой и под ним разводил костер, распаривал его и потихонечку забивал вот эти распорочки".

Сейчас вода уже спадает. По наблюдениям сотрудников гражданской обороны,максимальный уровень подъема Клязьмы - пять метров и двенадцать сантиметров, пройден...

ЕЛИЗАВЕТА АНИСИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС АДМИНИСТРАЦИИ ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА:
"Две недели вода приходит, две недели уходит, поэтому мы ожидаем, что на следующей неделе у нас все будет уже гораздо лучше. Ну это, конечно,  с учетом выпадения осадков. Никто точно не может сказать как это все будет".

Последний раз столь сильный разлив был зафиксирован  здесь в девяносто четвертом году. Через несколько дней  зареченский  остров исчезнет, лодки и мостки уберут,  жизнь людей вернется в свое  обычное русло, хотя и все равно это будет по ту сторону реки.

Никита Тарбеев, Александр Чернышёв
Загрузить ещё
Выберите рассылку