Top.Mail.Ru
Общество

До дня рождения девочка не дожила пять дней

Опубликовано: 9 июля 2012 года
Проверку по факту смерти 14-летней Марины Рамейковой проводят в Судогде. Следователи выясняют, от чего на самом деле скончалась пациентка  Судогодской центральной районной больницы. По словам родителей, все началось с простой ... зубной боли. Подробнее - Александр Мяснов.

Пятнадцатый день рождения Марины Рамейковой родители  встретили на ее могиле. До него девочка не дожила всего 5 дней.  Она  умерла в областной детской клинической больнице. Диагноз - менингоэнцефалит. Мама уверена:  дочь потеряла из-за халатности врачей.  Светлана Рамейкова убеждена: инфекцию занёс зубной врач, надрезав десну во время лечения. Именно после похода к дантисту на следующий день у  Марины резко поднялась температура, появилась тошнота. Рамейковы обратились в Судогодскую районную больницу, но  медики долго не могли поставить диагноз. Как позже пояснили областные коллеги, требовалось  оперативное  вмешательство.

СВЕТЛАНА РАМЕЙКОВА, МАТЬ ПОГИБШЕЙ МАРИНЫ:
"Нам сразу сказали, что вы упустили целый месяц ребёнка... Как говорят, время упустили. Вас залечили здесь, и вы уже привезли...уже какая-то инфекция после зуба, она проникла куда-то дальше. И вот, когда ребёнок умер, они говорят: дайте нам вскрытие, мы посмотрим, что у неё внутри росло. У неё что-то в голове росло".

На рентгеновских снимках видно - поражены головной и спинной мозг. В судогодской больнице сочувствуют.  Но вины своей не признают. Лечащий врач Марины Рамейковой сразу после смерти девочки ушёл в отпуск. А первый заместитель главврача Ольга Смирнова давать какие-либо комментарии отказывается.

"Так, вы знаете, моё право... Я буду разговаривать с мамой. Так, уйдите, пожалуйста, я буду разговаривать с мамой. И подам на вас в органы, вы не имеете права без согласия проводить съёмки".

Как правило, доказать факт врачебной ошибки очень сложно. Что стало причиной смерти Марины Рамейковой: неосторожность, неверные показания приборов? Или ничего нельзя было поделать? Ответов пока нет. В прокуратуре пока не рассказывают  о подробностях. Ведётся проверка.

АННА СЕНЬКОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ОБЛАСТИ: "В настоящее время, в связи с тем, что в заявлении ставится вопрос о возбуждении уголовного дела, материалы проверки направлены в следственные органы, для её проведения необходимо отметить, что ход проведения данной проверки взят прокуратурой Судогодского района на контроль".

Ребенка не вернуть, но бороться за справедливость  буду ради ее памяти, говорит Светлана. А еще за то, чтобы таких могил было как можно меньше.

СВЕТЛАНА РАМЕЙКОВА, МАТЬ:
"Загнали ребёнка в могилу, и никого не спросишь... Никто не виноват. Так вот бывает у нас. Бедный мой ребёнок. Не повезло тебе".

Александр Мяснов, Александр Голубев, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку