Top.Mail.Ru
Общество

Сильнейшие дзюдоисты из разных регионов страны собрались во Владимире

Опубликовано: 5 марта 2013 года
Во Владимире сегодня  стартовал Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти Героя России генерала-полковника милиции Ивана Голубева. В соревнованиях принимает участие порядка 150 борцов из разных федеральных округов.

Главное, чтобы костюмчик сидел,- шутит перед выходом на татами   старший сержант полиции Михаил Наний.  Юмор перед поединком, отнюдь не самоуверенность, а лишь часть психологической подготовки.  Михаил не первый раз приезжает  во Владимир. Он  уже неоднократно становился призером Всероссийского турнира  по дзюдо памяти Ивана Голубева.

МИХАИЛ НАНИЙ, УЧАСТНИК ТУРНИРА г.МОСКВА: "С каждым годом все сложнее, участников ненамного больше становится, но уровень повышается".

ВАЛЕРИЙ ВОСТРИКОВ, ТРЕНЕР г.ВЛАДИМИР: "Турнир хорош тем, что здесь спортсмены разного уровня. Мастера приезжают за медалями, а для начинающих - это хорошая школа, и те, и другие могут учиться".

150 участников, 7 федеральных округов. Всероссийский турнир, отмечают организаторы,  это часть подготовки к чемпионату и первенству России. С  февраля этого года в силу вступили и новые правила по дзюдо. Они должны сделать этот вид спорта еще зрелищнее и динамичнее. Изменилось многое, отмечают судьи, неизменно одно - стремление к победе.

ВАСИЛИЙ СМОЛИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ТУРНИРА: "Любое изменение вселяет неуверенность, но прошли семинары и в Испании, и в России. Сегодня перед началом я провел часовой семинар. И вот сейчас поединки начались и нет  ошибок со стороны судей".

МАКСИМ КУЗЬМИН, УЧАСТНИК ТУРНИРА г. ВЛАДИМИР: "Многие спортсмены не адаптировались, тяжело всем. Где-то захваты запрещено срывать, какие-то броски запретили и все переживают".

Спортсмены борются за победу в семи весовых категориях. Уровень соревнований позволяет присвоить победителям в каждой весовой категории звание мастера спорта. За схватками  наблюдал и главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Рыбаков.

СЕРГЕЙ РЫБАКОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Такие виды спорта, как дзюдо и борьбу надо развивать. Они дают то, что в наше время не хватает молодежи, стремление добиваться в жизни своих целей, упорство. Тот кто занимается дзюдо обязательно, в жизни чего-то достигнет".

Соревнования завершатся завтра.  В программе финальные поединки  и закрытие турнира.

Юлия Морозова. Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку