Top.Mail.Ru
Общество

Проверили город на радиоактивность

Опубликовано: 23 мая 2013 года
Стоит ли жителям Владимира бояться радиоактивности? Есть ли в городе проблемные места?  Это проверили студенты, участники проекта "Атомный велопробег".

Вместе с правилами пользования дозиметром ребятам также напомнили правила дорожного движения, в частности, езды на велосипеде. Сочетание науки и спорта - идея нового проекта Информационного центра по атомной энергии.

ИЛЬЯ ЖИТКОВ, ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ:
"Мы часто слышим: "Радиация! Опасность! Где?Что?". Но ведь радиации - это естественное также состояние, естественный процесс. И мы хотим показать, что бояться нужно только, когда радиации очень много".

Главное, чтобы уровень радиоактивности не превышал единицы. Пока мы встречали только 0,16, - со знанием дела говорит участница велопробега Татьяна Беднова. Она первый раз воспользовалась дозиметром, как оказалось - это очень просто.

ТАТЬЯНА БЕДНОВА, УЧАСТНИКА АТОМНОГО ВЕЛОПРОБЕГА:
"Это полезное дело. Мы измеряем радиацию, чтобы больше знать о своем городе, где более безопасно находиться".

Наиболее радиоактивной точкой на маршруте  по улице Горького оказался памятник Ленину. Возможно, это связано с тем, что гранит один из самых радиоактивных материалов.  Но в любом случае показания дозиметра не превысили  норму. Теперь участники эксперимента создадут карту Владимира,  на которой будут отмечены уровни радиоактивности на территории города.

Екатерина Зинурова, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку