Top.Mail.Ru
Общество

Областной центр принял кубок России по авиамодельному спорту

Опубликовано: 27 мая 2013 года
Над аэропортом Семязино небо бороздили миниатюрные самолёты.  Побороться за Кубок России во Владимир приехали более 60 спортсменов со всей страны и ближнего зарубежья.  Областной центр принял один из этапов престижных соревнований. Подробнее – Сергей Гусаров.

Команда "Старт" и самолеты взмывают в небо. По правилам победит быстрейший. Более 30 экипажей, выступают участники по трое. Каждый должен выполнить около 10 взлетов и посадок. Даже пройдя дистанцию идеально, спортсмены могут получить штрафные баллы. Поэтому интрига сохранится до конца второго этапа. Он пройдет в июне.

АНДРЕЙ ЖЕЛАНОВ, ПИЛОТ: "Интереснее всего на гонке, когда равные пилоты взлетают втроем с интервалом в одну секунду. Если они равные, они всю базу летят плотно, не уступая друг-другу, ни метра, ни полметра. Когда происходит именно такая гонка, зрители благодарят пилотов за такое зрелище".

В составе экипажа - пилот и механик, который готовит самолет к полету. По словам участников,  модели, несмотря на размер, по техническим характеристикам, превосходят своих старших братьев. Настоящая крылатая машина, просто не выдержала бы таких нагрузок в воздухе. Двигатель внутреннего сгорания этих мини- самолётов - 6,5 кубических сантиметров.

СЕРГЕЙ ГУСАРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Скорость вращения такого мотора 20 тысяч оборотов в минуту. Он способен разогнать модель до 200 километров в час. Все модели-участники изготавливают своими руками, за исключением винта – его, из соображений безопасности, покупают".

Тратиться приходиться и на проживание – многие спортсмены приехали из Казани, Йошкар-Олы, Московской области, Беларуси. Участники вскладчину покупают топливо - смесь эфирных масел и спирта. Но большую часть затрат уже который год берет на себя  ДОСААФ, поддерживая не только соревнования, но и развитие авиамодельного спорта в регионе.

ВЛАДИМИР ЩЕПЕТА, НАЧАЛЬНИК ВЛАДИМИРСКОГО АВИАЦИОННОГО КЛУБА ДОСААФ: "Им необходимо электричество, топливо, новые моторы. И не все в состоянии покупать, и не то что приходится, мы с удовольствием поддерживаем тех, кому это интересно. Молодые ребятишки, которые приходят 12-15 лет, естественно они не в состоянии купить двигатель за 5 тысяч рублей. И не всем далеко, но кому-то мы и этим помогаем".

И все же главный двигатель соревнований – энтузиазм участников. Им достаточно одного только поля, чистого неба и безветренной погоды.

Сергей Гусаров, Денис Цицеронов
Загрузить ещё