Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире открыли мемориальную доску Валерию Янковскому

Опубликовано: 28 мая 2013 года
Доска известному российскому писателю Валерию Янковскому сегодня открыта во Владимире.  В 102 годовщину со дня рождения писателя она появилась на доме, где он  жил.

Комиссарова, 25. Этот адрес был знаком и читателям, и охотникам. Здесь жил человек, который знал все тонкости охоты. Мог не только великолепно о ней рассказать, но и написать. На доме, где жил и творил писатель Валерий Янковский, наконец, появилась мемориальная доска. Ее авторы - Игорь Черноглазов и Юрий Ткачев. Инициатива принадлежит владимирским писателям.

ВЛАДИМИР КРАКОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА РОССИЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ: "Тем, что свершилось, я доволен. Но еще речь идет о памятнике. Ещё, а  после памятника, мы поднимем вопрос, чтобы какую-нибудь улицу, вот как Сергея Никитина есть улица, чтобы Янковского была".

Валерий Янковский вырос в Уссурийской тайге  в семье известных российских ученых- охотоведов. Знал о природе все. Он был достойным представителем дворянского рода Янковских.

АЛЕКСАНДР КОВЗУН, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ: "Они открыли несколько видов животных, птиц, насекомых. Они открыли  археологическую культуру, которая названа именем Янковского".

Коллеги по перу уникальной называют судьбу и самого Валерия Юрьевича и его рода. По ней можно изучать российскую историю за последние два с половиной века. Дед Янковского - участник Польского восстания был сослан на Дальний Восток. Обживал этот дикий край. Революция семнадцатого "ударила" по всей  семье. Вместе с родителями Валерий Янковский бежал сначала  в Китай, потом в Южную Корею. После ее освобождения советскими войсками - арест. Почти 10 лет  писатель проведет в сталинских лагерях.  

ВЛАДИМИР КРАКОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА РОССИЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ: "Он мне говорил, когда ему заменили срок 20 лет на 25, он решил - все, жизнь кончена. "Я  в лагере не проживу"".   

Янковский стойко выдержал все испытания. А спустя годы, нашел в себе силы рассказать о превратностях судьбы целого поколения. Правдиво, без прикрас. Так, что его будут издавать не только в России, но и за границей.

АЛЕКСАНДР КОВЗУН, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ: "Для меня Янковский - это человек  и его творчество поистине открытие. Дело в том, что это осколок русской эмиграции. Этот человек той культуры, которая сохранилась Харбине. Ведь в Харбине после 17 года было все как при царе".

Именно в этом доме Янковский провел счастливые  18  лет жизни. Именно здесь  написал свои лучшие книги.

АРСЕНИЙ ЯНКОВСКИЙ, СЫН ПИСАТЕЛЯ: "Я архивы подготавливаю. И потом, я надеюсь, у меня готов план избранных его издать произведений, хотя бы неполное собрание. Хотя бы избранных издать двухтомник. Но изыскиваем средства, конечно".  

Произведения Янковского - пример стойкости характера и безграничной любви к России. Несмотря ни на что. Издать двухтомник Янковского - дело чести для земляков.   

Вера Куликова, Александр Чернышёв
Загрузить ещё
Выберите рассылку