Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцу прислали медаль участника трагического Бостонского марафона

Опубликовано: 29 мая 2013 года
Наш земляк - владимирец Юрий Беляков получил медаль участника Бостонского марафона. Того самого, на финише которого произошел теракт. Медаль прислали из-за океана. Какие воспоминания остались о том дне? И что значит для спортсмена бег на марафонские дистанции? Выяснила Мария Платанюк.

Медаль - финишера Бостонского марафона Юрий Аркадьевич только сегодня получил экспресс-почтой. С курьером. Удивился, что организаторы отыскали. И шла медаль всего 4 дня. 15 апреля в Бостоне он, как и другие спортсмены запомнит надолго. Марафон - в прямом эфире. На глазах  у сотен телезрителей. Два взрыва - с интервалом в 12 секунд. Жертвы, паника. До финиша владимирцу Юрию Белякову оставалось всего 800 метров. Когда его и других марафонцев остановила полиция.

ЮРИЙ БЕЛЯКОВ, МАРАФОНЕЦ, УЧАСТНИК МАРАФОНА В БОСТОНЕ: "Ждем 5 минут, ждем 20 минут. Все мокрые уже, вспотели. Градусов 12 было. Ветродуй... Замерзли очень сильно. В конце концов сказали нам, что произошел теракт, трасса перекрыта и туда не попасть".

По мнению Юрия Белякова, в Бостоне все же произошел недосмотр со стороны тех, кто обеспечивал безопасность. Сам он сразу же позвонил родным. Сказав: " в ним все в порядке". К слову, в Штатах живет сын. Юрий Беляков вспоминает, как окружными путями, вместе с теми, кто не успел финишировать, добирался до автобусов с багажом.

"Какой-то афроамериканец раздавал такие черные мешки для мусора. Ну чтобы хоть вот что-то завернуться... Потому что мы в трусиках, в маечках. И я тоже взял этот пакет. Сделал дырку для головы".

Марафонцем Беляков стал не так давно. По профессии Юрий Аркадьевич - инженер-электромеханик. Сейчас занимается ремонтом  сложной бытовой техники. А марафон побежал  в 60 лет.  Сейчас на  счету Белякова - участие во многих состязаниях.  Для того, чтобы выйти на марафонский уровень, нужно было пройти квалификацию. Для  Юрия Аркадьевича она  состоялась в в 2011-ом.

" Это был полумарафон "Весенний гром". Чтобы попасть, мне нужно было пробежать за 1 час 48 минут. А я пробежал за час 47  минут, 59 секунд".

42 километра 195 метров. Такова марафонская дистанция. Чтобы бегать на такие расстояния, необходимы регулярные тренировки. В день Юрий Беляков пробегает по 12-15 километров. Входит во владимирский клуб "Бодрость". Который объединяет любителей бега. И уверяет, что убежать можно и от плохого настроения. И от возраста.

"Меня вот чем привлекает участие в марафоне. Я бегу с ребятами 20-30 лет. И все они остаются позади. В этом кайф".


У Юрия Аркадьевича есть и свои секреты. К примеру, он всегда стартует ровно. Наверстывая потом. Спортсмен сожалеет, что область теряет свои традиции бега. К примеру, в этом году Гагаринский полумарафон в Киржачском районе сначала перенесли. А потом и вовсе отменили. А зря.

Мария Платанюк, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку