Top.Mail.Ru
Общество

Сотрудники Федеральной службы безопасности ЦФО соревнуются в служебном двоеборье

Опубликовано: 18 июня 2013 года
Владимирская область сегодня принимает сотрудников федеральной службы безопасности со всего ЦФО. В деревне Масленка Суздальского района стартовал чемпионат УФСБ России по служебному двоеборью среди команд Центрального федерального округа.

Лучшие из лучших. Участники этих соревнований - действующие сотрудники ФСБ. За плечами каждого - не одна боевая операция. На чемпионат ЦФО по служебному двоеборью приехали свыше двадцати команд - 220 человек. Среди почетных гостей состязаний - и  ВРИО губернатора Владимирской области Светлана Орлова.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, И.О. ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Конечно, в первую очередь это результат. Потому что меткость, четкость, это очень важно в этой профессии. Конечно очень важно, что они побывают и посмотрят наши исторические места. И потом приедут и у себя расскажут, что были во Владимирской области. Ну, а потом это общение. Это настолько важно, я считаю, что очень хорошие эти чемпионаты".

Участников чемпионата ЦФО по служебному двоеборью приветствовал и  главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Рыбаков.

СЕРГЕЙ РЫБАКОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Наш регион в последнее время стал местом проведения очень важных соревнований среди федеральных силовых структур. Ну, например, недавно был чемпионат МВД по стрельбе из стрелкового оружия, и вот спустя буквально две недели проводится чемпионат ЦФО силами безопасности. Сегодня он представлен 24 командами. Здесь все территориальные управления ФСБ по ЦФО. Управление военной контрразведки, и пограничное управление".

В чемпионате - три этапа. Вначале участники соревнуются в меткости. 10 патронов, 10 минут для прицельной стрельбы из автомата Калашникова. До мишени сто метров. В каждой команде - корректировщики. Вторая стрельба из пистолета Макарова по неподвижной круговой мишени. До цели - пятьдесят метров.

ВИКТОР ОСИПОВ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УФСБ РОССИИ: "Все участники это военнослужащие, и умение владеть оружием, умение сочетать выносливость с меткой стрельбой это очень важно именно в профессиональном отношении. Не секрет, что многих сотрудников здесь изучают. Они принимают участие в различных оперативно-боевых мероприятиях, где приходится, к сожалению, применять в том числе и табельное оружие".

В рядах болельщиков - и Ольга Данилова.  Двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира по лыжным гонкам сегодня  поддерживает  родной клуб.  Команду общества "Динамо".

ОЛЬГА ДАНИЛОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА, ДВУХКРАТНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА, ЧЕТЫРЕХКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА: "Мне тоже приходилось участвовать в таких же соревнованиях, тоже принимать участие в стрельбе. Для меня это достаточно сложный вид психологически. Я думаю, что не каждому человеку дано метко и правильно стрелять".

Впереди - еще два соревновательных дня. Кросс на три километра со стрельбой, и заключительный этап - скорострельная стрельба с перезарядкой, после которой  назовут  победителя. Именно эта команда будет защищать честь ЦФО на финале всероссийского чемпионата.

Борис Пучков, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку