Top.Mail.Ru
Общество

Итоги масштабной проверки ЖКХ региона

Опубликовано: 18 июня 2013 года
Из 348 предприятий сферы ЖКХ региона почти четверть  - в стадии банкротства. Состояние жилищно-коммунального хозяйства региона стало главной темой совещания, которое прошло в здании областной прокуратуры, при участии  ВРИО Губернатора Светланы Орловой.

Сфера ЖКХ и нарушение закона. По словам прокуроров, это, увы, становится тенденцией.  Если в 2012-ом число выявленных нарушений не дотянуло и до 3000, то только за первые 4 месяца этого года их число уже перевалило за 1500. Коррупция, всесильные монополисты, несовершенство законодательства. Существующая в области система организации жилищно-коммунального хозяйства нежизнеспособна, таковы выводы прокуратуры. Доказательство тому - число обращений от простых жителей региона.  

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕБОТАРЁВ, ПРОКУРОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "В прошлом году в органы прокуратуры было направлено порядка полутора тысяч таких обращений, и каждое четвертое было признано обоснованным".

Прокуроры отмечают: нарушения обнаружены почти на всех этапах поставки энергоресурсов от снабжающих организаций до потребителя. Здесь - и откровенное пренебрежение законодательством и банальное разгильдяйство. ВРИО губернатора Светлана Орлова потребовала от глав местного самоуправления отчета. Но им не всегда было что сказать. За своих коллег ответ держал мэр Владимира Сергей Сахаров.  

СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА Г.ВЛАДИМИРА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕТА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ:
"Инвестиции - важная системы ЖКХ, и, при условии отсутствия денег в муниципалитете, лучшее решение - концессионное соглашение, государственно-частное партнерство".

Иными словами, это взаимовыгодная передача коммунального хозяйства в пользование частных компаний на сроки в несколько десятков лет. По мнению владимирского градоначальника, для конечных потребителей это обернется как реальным снижением платежей, так и значительным повышением качества услуг ЖКХ. Светлана Орлова подчеркивает: ключ к успеху - работа властей на местах. Первые шаги - составление в каждом муниципалитете системного документа - схемы энергоснабжения, а также разработка прозрачного и актуального тарифа. Но главное - чтобы реформы не ударили по карманам простых жителей. Спрос с руководителей на местах  будет жестким.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
: "При подготовке очередного отопительного сезона, повторяю: никакого повышения цен на тарифы ЖКХ не будет. Кто будет это делать - пусть пишет заявление и сразу уходит".

По мнению главы региона, вывести жилищно-коммунальное хозяйство области из тупика реально в течение ближайших пяти лет.  Уже 25 июня руководители муниципальных образований вновь встретятся со Светланой Орловой, чтобы обсудить более детальную дорожную карту.

Александр Леснов, Александр Чернышёв
Загрузить ещё
Выберите рассылку