Top.Mail.Ru
Общество

Светлана Орлова выслушала жалобы гороховчан

Опубликовано: 13 августа 2013 года
Первое впечатление бывает обманчиво. В Гороховецком районе с рабочим визитом побывала ВРИО губернатора Светлана Орлова. Отчет о поездке -  в репортаже  Александра Леснова.

АЛЕКСАНДНР ЛЕСНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Свой визит на гороховецкую землю Светлана Орлова начала с посещения крупнейшего промышленного предприятия района, местного "Транспортно-подъемного завода". Крупнейшего, и последнего, оставшегося от советской эпохи. Здесь делают краны, кран-балки, конвейеры... Продукция идет даже за рубеж. Но при этом заводчане сетуют: оборота хватает разве что на содержание цехов и зарплаты рабочим".

По словам генерального директора Ивана Синицина, о модернизации и расширении пока говорить не приходится. У предприятия, которому, к слову, уже без малого сотня лет есть еще несколько площадок, но оборудовать их не по карману. Все упирается в сбыт. Замкнутый круг: чтобы получить солидный заказ, нужно иметь большие объемы производства, а наладить работу по-крупному невозможно без больших контрактов. Обеспечить загрузку - именно это заводчане просят у главы региона. Светлана Орлова отметила: этот завод хотя бы работает. В отличие от стоящих пищекомбината и завода Судостроительного. И если пищевое производство еще можно перезапустить, в этом направлении областная администрация будет работать, то вот корабельное уже восстановить не получится. Кризисные менеджеры, которых назначали спасать промплощадку, только набивали карманы и уступали кресло следующему. Все, что осталось после них - пустые цеха. На территории района работает и еще одно крупное предприятие - турецкое производство стеклотары. Отмахиваться от иностранных инвестиций не стоит, считает Светлана Орлова, но главное все-же - помочь своим.  

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Спад был в период кризиса и темпы они так и не нарастили. Но, слава Богу, что производство живое. Надо будет думать".

Следующая остановка - детский сад. 14 групп, полный комплект. Все, в чем здесь нуждаются - материальное оснащение и игрушки. Секрет относительного процветания: уникальная ситуация в районе.

СВЕТЛАНА МАЛИНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ: "У нас очередности на данный момент нет, мы удовлетворяем потребности родителей полностью".

Другая сторона медали - из-за этого детский сад не создает дополнительные места и, следовательно, лишается субсидий. При этом, по мнению Светланы Орловой, развитие района, в том числе промышленное, грозит появлением очередей. И готовиться  нужно уже сейчас. Еще одна остановка - Гороховецкая ЦРБ. Красивое здание со следами капитального ремонта, главврач рапортует: зарплаты специалистов - около 30 тысяч, сестер - около 16. В кабинетах - новенькие медицинские приборы. Но уже на встрече с гороховчанами выясняется: районную медицину показали главе региона с выгодной стороны, скрыв существующие проблемы.

АНТОНИНА КУЗНЕЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОХОВЕЦКОГО РАЙОНА:
"Рожениц возят в Муром, в Муром, представляете? Инсультников возят в Ковров. Уехала машина в Ковров, и осталась на район одна машина. Фельдшер приезжает, и, оказывается, лекарств у нее нет никаких".

Главврач ЦРБ Василий Бондаренко парирует: двух машин на целый район достаточно. Роддома - нет, зато в центральной больнице есть все для приема экстренных родов.  И  глава облздрава Александр Кирюхин заявляет: рожать здесь - небезопасно! Больным с инсультом нужно как можно скорее поставить точный диагноз, но современного томографа - тоже нет. Он стоит 20 миллионов, и в бюджете денег на него не заложено и на  следующий год. Претензии жителей района - не только к оснащенности лечебных учреждений, но и к квалификации персонала. Светлана Грёздова рассказывает: в мае её ребенок повредил ногу. В ЦРБ сделали несколько снимков и диагностировали перелом.

СВЕТЛАНА ГРЁЗДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.ГОРОХОВЕЦ: "Врач Майоров, есть такой, сделал ребенку укол, в результате сделал ему спицу, повесил груз. Я со скандалом забрала его, поехала в Нижний Новгород. Результат такой: перелома нет, ребенку в здоровую ногу поставили спицу".

Вопросы, оказывается, есть и к другим специалистам. Искать перелом или вывих у гороховецкой системы здравоохранения, по поручению Светланы Орловой будет Александр Кирюхин. Глава региона заверила: теперь район будет на особом контроле.    

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Комиссия прибудет, профессионально все проверим. Разберемся от и до, и гинеколога проверим, и фельдшеров".

Среди других проблем гороховчан оказались дороги, ночное освещение, разруха в сельском хозяйстве. Но самая острая - ЖКХ, это и неэффективность котельных, и завышенные тарифы, и капитальный ремонт. Решить их все в зале невозможно, отмечает ВРИО губернатора области, это - работа власти на местах. Им теперь и предстоит этим заниматься, каждая просьба - на контроле. Светлана Орлова в очередной раз напомнила: за каждую текущую крышу лично глава региона ответственности нести не может. Часть ее - и на самих гороховчанах. Нужно требовать с власти и не бояться задавать вопросы.

Александр Леснов, Вячеслав Паршиков

Загрузить ещё
Выберите рассылку