Top.Mail.Ru
Общество

22 года назад потерпел поражение августовский путч ГКЧП

Опубликовано: 21 августа 2013 года
22 года назад потерпел поражение августовский путч ГКЧП
Переломный момент в новейшей истории России. 22 года назад, 21 августа 1991 года  в Москве потерпел поражение путч ГКЧП. Участниками тех бурных событий стали многие наши земляки. Причем, владимирцы оказались по разные стороны баррикад.

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ИСТОРИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "На стороне путчистов,  с одной стороны, оказался в какой-то степени Виталий Андреевич Пономарёв, в то время генерал-лейтенант, заместитель председателя КГБ СССР - Крючкова. И в первую ночь путча он был ответственным дежурным на Лубянке".

Событиям путча историк Николай Морозов посвятил специальное исследование. Он долгое время собирал документальные свидетельства. В Москве были и депутаты РСФСР от нашей области. Николай Егоров и Федор Цан-Кай-Си. Профессор Цан-Кай-Си подготовил правовой анализ действий ГКЧП и  на сессии Верховного Совета доказал его антиконституционность. В столице были и рядовые владимирцы. Так, к примеру, защищать демократию остался сотрудник музея-заповедника Владимир Ваганов. Начальник  ЖЭУ №17 Николай Кочугов возглавил "владимирскую  сотню"  защитников Белого Дома. А преподаватель психологии Владимир Анисимов руководил информационной службой штаба обороны Белого Дома.

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ИСТОРИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Участие в этих событиях принимали преподаватели и курсанты школы милиции. Был создан специальный батальон, который отправили в Москву. Они защищали здание МВД, а в впоследствии некоторые из них принимали участие в аресте ГКЧПистов".

Мария Платанюк, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку