Top.Mail.Ru
Общество

Восстановительные работы в Свято-Георгиевском храме планируют завершить до 1 октября

Опубликовано: 18 сентября 2013 года
Есть ли угроза для фресок Георгиевского храма во Владимире? Тревожная информация о том, что живопись "промочило" из-за снятия крыши появилась в сети интернет. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Старинные фрески Георгиевского собора "заливает". Тревожные сообщения появились в соцсетях. Пользователи уверены: снятие крыши - в храме продолжается реставрация - приведет к уничтожению фресок.

- В Георгиевском храме сняли крышу и затопили фрески. Все ходят мимо Георгиевского без крыши и переживают за Успенский.
- Церковь под федеральной охраной, называется. Да за местные деньги больше делается и лучше, чем за эти федеральные. Фрески жалко.


По словам же архимандрита Зосимы, настоятеля церкви, серьезных причин для опасения нет. Все, что делается сейча с- во имя спасения храма.

АРХИМАНДРИТ ЗОСИМА, НАСТОЯТЕЛЬ СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКОГО ХРАМА: "Я бы не сказал, что те капли влаги, которые мы наблюдаем или ручейки, когда идут дожди, а сейчас они стали идти так массированно, что они могут вызвать какие-то проблемы для живописи. Люди беспокоятся, наверное, должны были бы тогда, когда здесь ничего не делалось, и все же ведь молчали столько лет, и протекало все это".

ВЛАДИСЛАВ МАСЛЕНКОВ, ПРИХОЖАНИН: "Раньше люди не видели, что здесь было, раньше то же самое все это протекало. И почему-то сейчас предаётся огласке".

Что касается финансирования,  никаких федеральных денег и не было. Восстановление церкви вот уже три года ведется на средства, собранные «всем миром».

АРХИМАНДРИТ ЗОСИМА, НАСТОЯТЕЛЬ СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКОГО ХРАМА: "В советское время здесь были большие утраты, вы видите эти большие утраты, которые связаны с тем, что здесь была колбасная фабрика и 1 см жира, копоти было на фресках".

А после в стенах храма появилась фабрика по изготовлению пуговиц из костей животных. Это время стало самым  тяжелым испытанием. Именно тогда под сводами Георгиевской церкви  была уничтожена большая часть фресковой живописи.  

НАТАЛЬЯ НИКЕШИНА, ПРИХОЖАНКА: "Обязательно нужна реставрация нашему храму. Он же был в плачевном состоянии передан православной церкви, после советских времен реставрация нам просто необходима".

Отец Зосима вспоминает: крыша протекла настолько, что по всему храму стояли тазы для сбора воды. В верхней кровле железо прогнило полностью, и крыша могла в любой момент рухнуть.

АРХИМАНДРИТ  ЗОСИМА, НАСТОЯТЕЛЬ СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКОГО ХРАМА: "Когда своды эти открыли, оказалось, что здесь тонны и тонны голубиного помета. А это страшный и редкий реагент. Который фактически наполовину разрушил кирпичные своды этого храма".

На средства, которые собрали прихожане, решено обновить всю кровлю. За 2 месяца реставраторы из Москвы и Иванова уже заменили обрешетку и сделали 2 верхних яруса. Работы на крыше планируют завершить до 1 октября. Но это лишь первый этап. «Мир не без добрых людей». Настоятель и прихожане надеются, что со временем, с Божьей помощью, найдутся  деньги и для восстановления живописи.

Алиса Паршакова, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку