Top.Mail.Ru
Общество

Ольга Домнина и Елена Ревич дали единственный концерт во Владимире

Опубликовано: 18 сентября 2013 года
Центр классической музыки продолжает серию концертов звезд исполнительского искусства. Гостями Центра на один вечер стали скрипачка Елена Ревич и пианистка Ольга Домнина. На концерте звездного дуэта побывала Вера Куликова.

Они играют словно на одном дыхании. Свое выступление во Владимире Елена Ревич и Ольга Домнина начали с сонаты Эдварда Грига для скрипки и фортепиано.

ЕКАТЕРИНА АЗИЗОВА, СЛУШАТЕЛЬ: "Безумно все понравилось. Давно мечтала пойти на концерт симфонической музыки и наконец-то попала".

Эта соната - одно из самых любимых произведений многих исполнителей.  Но даже в эту известную мелодию Ревич и Домнина внесли свой неповторимый шарм.  Дуэт Елены и Ольги сложился  три года назад.

ЕЛЕНА РЕВИЧ, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ: "Сразу мы начали дышать вместе, дышать и нам очень нравится друг с другом общаться. Мы и в жизни дружим. Поэтому из этого истекает наше совместное творчество".

У обеих исполнительниц-  общие интересы. Неравнодушны к музыке современных композиторов. Не боятся  экспериментов.

ЕЛЕНА РЕВИЧ, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ: "За последние годы  сыграла очень много наших, особенно современных и не только наших композиторов, но и наших авангардистов молодых. Также играю очень много моего большого друга  Павла Карманова. И я это очень все люблю и мне интересно этим заниматься".

А Ольга Домнина сейчас горячо влюблена в музыку русского композитора, живущего в Германии. Владимира Генина. Ольге он посвятил  фортепианный цикл "7 мелодий для циферблата".

ОЛЬГА ДОМНИНА, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: "Это огромный фортепианный цикл, который я  записала в Голландии на таком лейбле  Ченонж рекордс, на котором работают Любимов, Луганский, Володин. И мы записали этот цикл, который получил  очень высокую критику во всем мире".

Уже  25 октября пианистка исполнит этот концерт в Амстердаме в  знаменитом "Концерт Гебау". Играть она будет целый час. Необходим особый настрой.

ОЛЬГА ДОМНИНА, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: "Для пианиста  это как коррида.  В общем матадор это Генин, а я конечно бык. Чтобы настроиться на эту музыку, я ищу у каких-то странных людей в толпе. Я от них питаюсь. Я должна выйти на сцену, как юродивая и по настоящему сыграть. Мне кажется, потому что там присутствует жертвоприношение".

На концерте во Владимире Ольга "подарила" слушателям сонату Прокофьева.  Для нее композитор открылся после того, как прочитала его биографию. Барина обожали  дворовые дети.

ОЛЬГА ДОМНИНА, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: "Мы хотим его затей, его игр,  которые он для них придумывал. И мы все его дворовые дети, все поклонники его творчества, которые ждут, когда же Сереженька приедет".

График исполнительниц расписан.  Елену уже ждут в Челябинске и Испании, а Ольга улетает в Англию. Но обе ждут возможности вновь выйти на сцену вдвоем. Чтобы жить музыкой на одном дыхании.

Вера Куликова, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы