Top.Mail.Ru
Общество

Из-за дождей в области введут режим ЧС

Опубликовано: 19 сентября 2013 года
Во Владимирской области может быть введен режим чрезвычайной ситуации. Сегодня об этом заявила глава региона Светлана Орлова.  Это связано с уборочной кампанией. Из-за обильных осадков сельхозпредприятия не могут приступить к сбору урожая. Сложную ситуацию обсудили сегодня на совещании под руководством  избранного губернатора.

Зерновые убраны на 70%, и до плановых показателей область уже не дотягивает. Региону точно не хватит фуражного зерна и посевного материала. Вячеслав Гусев предложил обратиться к соседним областям и воспользоваться интервенционным фондом. С овощами ситуация еще хуже. Если хозяева небольших участков свой картофель почти выбрали, то у сельхозтоваропроизводителей убрана лишь четверть от общих площадей. Техника не может зайти в поля (слишком сыро), картофель остается выкапывать вручную. Власти рассчитывают на помощь населения.

ВЯЧЕСЛАВ ГУСЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я прекрасно помню 2002 год, и вы, наверное, помните, точно такая же ситуация была. Мы тогда вынуждены были поднять буквально все население Владимирской области - и предприятия, и армия подключились, и УФСИН для того, чтобы решить проблему спасения урожая. Это общенациональная проблема, не только селян. Я прошу это понять".

По прогнозам, упущенная прибыль аграриев может достичь 430 миллионов рублей. А большинство и так - в долгах. Кредиты на строительство и реконструкцию ферм в регионе взяли 86 предприятий. Сейчас настало время выплачивать и основной долг, и проценты. А сумма платежей уже превышает прибыль организаций. Для некоторых из них банкротство - дело двух-трех месяцев. Потребность в субсидиях на погашение процентов в области вдвое выше, чем предусмотренный федерацией лимит. Ранее банки обещали продлить сроки погашения кредитов, но этот вопрос до сих пор не решен.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ИЗБРАННЫЙ  ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Если банки государственные, государственное участие, то никак никто не может понять, почему такие высокие проценты? Деньги-то не ваши, а государственные деньги, в том числе и наши, деньги налогоплательщиков".



Дарья Давыдова, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку