Top.Mail.Ru
Общество

Геннадий Симин выпущен под залог в 5 миллионов рублей

Опубликовано: 5 декабря 2013 года
Бывший александровский мэр Геннадий Симин решением владимирского областного суда сегодня выпущен из СИЗО под залог. Напомним, Симин обвиняется в мошенничестве, самоуправстве и взяточничестве.

В зал суда Геннадий Симин прибыл в сопровождении четырех адвокатов и в компании еще одного подсудимого – Владимира Королева. Криминального авторитета, бандитскими услугами которого тот (по версии следствия) не раз пользовался. Именно Королев, заявляют следователи, помогал Симину незаконно завладеть бизнесом одного из предпринимателей, который не сумел вовремя погасить долг перед чиновником. Сидя в зале суда, внешне  Симин был абсолютно спокоен. Королев же настаивал на прекращении съемки.

Напомним, экс-мэра Александрова обвиняют в получении взяток, самоуправстве и мошенничестве. Его взяли под стражу в декабре 2010-ого – последние три года Геннадий Симин провел в СИЗО владимирского централа. Приняв во внимание такой длительный срок, судья согласился выпустить Симина под залог. Сумму – 5 миллионов рублей – предложила сторона защиты. Залогодателем выступил один из адвокатов. И сегодня к судебным материалам была приложена квитанция о зачислении денежных средств на депозитный счет облсуда. Зал Геннадий Симин покидал уже без конвоя, через "парадный" вход.

ГЕННАДИЙ СИМИН, ПОДСУДИМЫЙ: "Мои дальнейшие действия – я поеду к семье, к своим детям, к родителям, они находятся в больнице. И все ближайшее время посвящу им".

Постановление об изменении меры пресечения прокуроры уже обжаловали. Ближайшие дни Симин точно проведет дома, но, если возражения прокуроров будут учтены, ему придется вернуться в СИЗО.

НИКОЛАЙ ЗАЙЦЕВ, ГОСОБВИНИТЕЛЬ: "Основания, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по делу, угрожать свидетелям, потерпевшим, может скрыться от следствия и суда.  Мы считаем, что эти основания имеются, они актуальны, они не отпали на данный момент".

ДАРЬЯ ДАВЫДОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "Условно свободным Геннадий Симин вышел из здания областного суда в полдень. Покинув следственный изолятор и оставаясь в статусе подсудимого, он обязан регулярно посещать судебные заседания и проживать по месту постоянной прописки в Москве".

Дарья Давыдова. Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку