Top.Mail.Ru
Общество

"Мусорный" вопрос - в центре внимания руководства региона

Опубликовано: 6 декабря 2013 года
В поселке Вольгинский Петушинского района губернатор Светлана Орлова сегодня провела масштабное областное совещание. Его главная тема - обращение с отходами.

Разговор с самого начала был жестким и конкретным. За мусор в муниципалитетах главы  должны нести персональную ответственность, уверена Светлана Орлова. Отсюда и поручение - главе Вязниковского района Владимиру Лопохову. Сменить костюм на спецовку и выйти на уборку. Тот не против.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы закрываем администрацию, пока вы не уберете мусор".

ВЛАДИМИР ЛОПУХОВ, ГЛАВА ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА: "Не вопрос!"

Мусор "наступает" не только в Вязниковском районе. Генеральная уборка нужна Киржачскому, Петушинскому, Муромскому районам. В последнем - вообще ни одной разрешенной свалки. В Гороховецком - проблема с очистными. 500 тысяч тонн. Это общий "вес" отходов, которые уходят на захоронения  во Владимирской области ежегодно.  Ни одна крупная свалка, а всего по области их - 119 - одна не соответствует современным стандартам. Нет ни тщательной сортировки, ни полноценной утилизации. Хотя переработка мусора могла бы стать серьёзным подспорьем для  экономики, подчёркивает Светлана Орлова.  

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сегодня из наших отходов мы можем производить щебень, песок, фракции, электроэнергию получать - и это нормально. Но самая главная задача - это глубокая переработка отходов, чтобы не уходило всё в подземные воды".

Высокие тарифы на транспортировку, отсутствие сортировочных и перегрузочных станций - это малая часть проблем. В департаменте природопользования и охраны окружающей среды признали: главная причина - несогласованность действий. Нужно отладить механизм взаимодействия "департамент- муниципалитеты". По большому счету, в регионе просто нет единой системы обращения с отходами. Потенциальных  инвесторов в эту сферу не заманишь, заключать договоры  не решаются. За их стабильность некому поручиться.

АЛЕКСЕЙ МИГАЧЁВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сегодня не на что инвесторам идти. Он приходит - с кем ему разговаривать? У нас много глав, каждый сам по себе. А он приходит к губернатору, говорит: "Дайте мне информацию по отходам". По объёмам, тарифам и так далее".

Решить непростой "мусорный" вопрос в региональном масштабе позволит новый проект. План по организации  переработке и утилизации отходов.

АЛЕКСЕЙ МИГАЧЁВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы представили сегодня схему очистки территории, где область делится на 6 межмуниципальных округов, в каждом из которых должна быть своя логистическая система по обращению с отходами. На базе одного комплекса по переработке отходов и сортировочных станций".
В регионе сейчас 2 крупных мусорных полигона: В Камешковском - Марьинка и в Петушинском. Нужно построить еще 4. Нужны также новые станции сортировки и перегрузки. Координировать их работу будет единый оператор. К нему же будет стекаться информация из всех центров утилизации. И чтобы план этой генеральной уборки претворился в жизнь, нужна работа в формате постоянного диалога.

Владимир Косыгин, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку