Top.Mail.Ru
Общество

Они исполняют детские мечты

Опубликовано: 25 декабря 2013 года
Сотрудники волшебной почты Деда Мороза - российские звезды театра и кино. Егор Бероев и Ксения Алферова. Вместе с друзьями они привезли несколько машин подарков для ребят из Владимирской области. Основателей благотворительного фонда "Я есть"! с нашим регионом связывает тесная дружба. Актеры - шефы сразу нескольких учреждений. Как сбываются детские мечты - расскажет  Мария Платанюк.

Они исполняют детские мечты. Добровольные помощники Деда Мороза - звездная супружеская чета Егор Бероев и Ксения Алферова. Создатели фонда помощи детям с особенностями развития. Под названием " Я есть!". Каждому воспитаннику Омофоровской школы-интерната - а ребят здесь почти сотня - достался "именной подарок". Тот самый, заветный, о котором просили главного зимнего волшебника. Супермашины, куклы, мягкие игрушки, компьютерные игры, телефоны... По словам Ксении, они с Егором -  всего лишь "Почта Деда Мороза". За этим сюрпризом - усилия сотен людей.

КСЕНИЯ АЛФЕРОВА, АКТРИСА ТЕАТРА И КИНО, ОСНОВАТЕЛЬ ФОНДА "Я ЕСТЬ!":
"Сейчас же век компьютеризированный. И Дед Мороз он же должен идти в ногу со временем, поэтому у нас есть такое сообщество. Фейсбуковское, помощников Деда Мороза. Вот так".

Егор Бероев рассказывает: сбор подарков для ребят из Владимирской области объединил людей разных возрастов и профессий. Готовых  подарить "внимание и доброту, тем, кому они нужны чуть больше".

ЕГОР БЕРОЕВ, АКТЕР ТЕАТРА И КИНО, ОСНОВАТЕЛЬ ФОНДА "Я ЕСТЬ!": "Это абсолютно разные люди. Кто-то не может позволить себе купить много подарков, и он помогает нам их заворачивать, упаковывать. Это тоже их вклад. А кто-то может поехать и купить елочные  игрушки или украшения новогодние. А кто-то руль компьютерный привозит".

В Омофоровской школе ребята от 7 до 18 лет. Почти 40 человек -  в интернатной системе. Ксюша Антонова  обожает конькобежный спорт и фигурное катание. Мечта сбылась - белоснежные коньки. А Сергей Сучков, тоже девятиклассник, получил в подарок цифровой фотоаппарат. С техникой разобрался сразу. Первые снимки - с Егором Бероевым. А впереди - еще каникулы...

СЕРГЕЙ СУЧКОВ, УЧЕНИК ДЕВЯТОГО КЛАССА ОМОФОРОВСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:
"Лес, птицы. - А Новый год? И Новый Год тоже буду снимать".

КСЕНИЯ АНТОНОВА, УЧЕНИЦА ДЕВЯТОГО КЛАССА ОМОФОРОВСКОЙ ШКОЛЫ- ИНТЕРНАТА: "Я желаю Егору и Ксении и их дочке Дуне, чтобы она росла большой, красивой и занималась спортом".

Для гостей - выступление юных артистов. С этой программой ребята из Омофорово  на областном фестивале "Мы все можем" завоевали бронзу. Брошены лучшие творческие силы. А в будущих концертах пригодятся и новые колонки и система караоке.

ЛИДИЯ ПЕЛЁВИНА, ДИРЕКТОР ОМОФОРОВСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА: "В течение уже трех лет мы дружим с этой семейной парой, и их фондом. Ребята, конечно, очень ждут этих гостей, и подарков, конечно, очень ждут. И готовятся, им хочется показать себя".

Фонд  " Я есть!" помогает детям с разными диагнозами. От аутизма до ДЦП.  История болезни - не приговор,- уверены актеры. Ребята могут найти свое место в жизни. В уходящем году было немало побед. К примеру, трудоустройство нескольких человек в одно из "серьезных кофейных" заведений столицы.

КСЕНИЯ АЛФЕРОВА, АКТРИСА ТЕАТРА И КИНО:
"У нас с лета работает там парень - Никита Паничев. Он работает по 12 часов, два через 2. У нас там работает 5 девчонок-колясочниц.  Кассирами".

ЕГОР БЕРОЕВ, АКТЕР ТЕАТРА И КИНО: "Изменения должны происходить от нянечек, которые убирают в домах милосердия до директоров и заместителей министра. Но это расчитано на долгие годы, чтобы менять отношения к этим детям".
 
Благодаря Егору Бероеву и Ксении Алферовой, а также их друзьям - целой армии помощников Деда Мороза - подарки доставлены сразу по нескольким адресам. Кроме Омофорово, это школа-интернат в Ратислово, детское отделение областной психиатрической больницы, кстати, туда привезли и огромную живую ель, а также приют при Покровском женском монастыре Суздаля. Новый Год -  время добрых чудес. Верьте в них!

И как нам стало известно,  актеры Егор Бероев и Ксения Алферова встретились и с губернатором  Светланой Орловой. Разговор шел  о комплексном подходе в деле помощи семьям,  воспитывающих "особенных детей".

Мария Платанюк, Александр Чернышев
Загрузить ещё