Top.Mail.Ru
Общество

Региональное Управление Следственного комитета - о самых громких делах

Опубликовано: 4 февраля 2014 года
В составе обвинения - более ста эпизодов в отношении 15 несовершеннолетних. Дело костеревского педофила передано в областной суд. Об этом стало известно сегодня в ходе расширенной коллегии в Следственном комитете региона. О самых громких делах и "болевых точках" - в репортаже Дарьи Давыдовой.

Уголовные дела по фактам гибели детей следователи выделяют в особую категорию. В прошлом году жертвами преступлений в регионе стали 22 ребенка. Потерпевшими признаны почти полторы сотни несовершеннолетних. В их числе 9 малышей в возрасте до года. Только по делу костеревского педофила проходят 15 мальчиков и девочек. По одному или группами он вывозил детей в лес, где насиловал и снимал на фото и видео. Полковник в отставке предстанет перед судом.

Уголовное наказание понесет и мать погибшей девочки-инвалида из Александровского района. Свою дочь она довела до смертельного истощения.

АЛЕКСАНДР ЕЛАНЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СКР ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Матери, если конечно ее можно так назвать, погибшей девочки предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства. Возможно, мы несколько завысили квалификацию ее действий, однако мы убеждены и будем доказывать следственным путем наличие в ее действиях состава преступления".

По-прежнему много вопросов к органам опеки. В нужный момент чиновники не нашли подтверждения фактам, изложенным в полицейском протоколе. Хотя в бумаге черным по белому было написано, что девочку нужно срочно изымать из семьи. В Следственном комитете предлагают обязать инспекторов ПДН и участковых фиксировать рейды на фото и видео. Не менее обширен пласт коррупционных дел.  Подозреваемыми и обвиняемыми числятся пятеро сотрудников следственных органов и прокуратуры, федеральный судья и с десяток чиновников и депутатов. Новая пища для размышлений - от главы региона Светланы Орловой.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Есть предприятия, которые получили разрешения (в том числе в Роспотребнадзоре) и разливают метанол. Оказывается, они работают у нас в области. И не одно такое предприятие, а метанол сегодня вреден для населения. А как можно было давать разрешение? А кто давал? А кто в этом заинтересован? А что, главы районов об этом не знали? Конечно, все знали. Но просто все повязаны. И все получают откаты".

Качество работы следователей, впрочем, тоже не всегда на высоте, отмечает Александр Еланцев. Сроки доследственных проверок часто выходят за пределы трех суток. Тяжким грузом на погонах лежат полторы тысячи нераскрытых уголовных дел прошлых лет. В прошлом году судом были оправданы 5 человек, вину которых Следком ранее якобы доказал. Уголовное преследование еще троих граждан признано незаконным.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку