Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские школьники написали обращение к американскому президенту

Опубликовано: 14 марта 2014 года
Письмо Бараку Обаме сегодня написали владимирские школьники. Главный посыл обращения: "Мы не хотим войны!". Дети уверены: конфликты можно и нужно решать мирным путём.

Этот день  во владимирской гимназии № 23 стал необычным. Еще до начала первого урока старшеклассники пришли к руководству  школы с идеей отправить открытое письмо Бараку Обаме.  На английском языке. В свете событий на Украине ребята просят американского президента не допустить войны.

"Мы обращаемся к Вам, господин Президент, поскольку уверены, что наше письмо найдет отклик в Вашем сердце, в сердцах многих американцев. Из американской истории мы знаем, что в былые времена для сохранения мира американские индейские племена обменивались своими детьми, поскольку ни одна мать, ни один отец никогда не поднимет оружия против своих детей. Эту добрую традицию поддерживали и Ваша, и наша страны на протяжении многих лет".

Пацифистский настрой  учеников старших классов воодушевил  не только учителей. Самые младшие воспитанники гимназии тоже захотели внести свой вклад.

ЕЛЕНА КУРИЦЫНА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №23 г. ВЛАДИМИРА: "Настолько эмоционально, что без слез невозможно это вспоминать. Малыши сразу бросились писать свои письма, рисовать свои сердечки. Они рисовали флаги, связанные узлом, Статую Свободу, протягивающую руку к Кремлю. Все просили об одном: о том, что они хотят жить в мире и согласии".

Елена Дмитриевна объясняет: английский язык  в гимназии преподают с первого класса. Регулярно приезжают сверстники из США, на учёбу по обмену.  Письмо ребята написали за один вечер: идеями обменивались в Интернете. Окончательный вариант проверили педагоги и выпускники гимназии № 23.  Некоторые из них - действующие дипломаты.

АЛЕКСЕЙ ШИРИКОВ, УЧЕНИК  11 КЛАССА ГИМНАЗИИ №23: "Жизнь каждого человека, его душа, ценится больше всего мира, и неужели мы должны жертвовать жизнями ради политических амбиций каких-то".

Ребята надеются: их обращение найдет отклик. Руководство гимназии пообещало сделать всё возможное, чтобы письмо дошло до адресата в Вашингтоне. Там должны знать: российские школьники - за мир.

Яна Груздева, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку