Top.Mail.Ru
Общество

Африканских черных страусов могут выселить из-за фермерских долгов

Опубликовано: 31 марта 2014 года
Африканские черные страусы в ближайшее время могут лишиться прописки. Фермер из поселка Новый Ковровского района столкнулся с новой проблемой, которая для экзотических птиц может оказаться страшнее русских морозов. Подробности в репортаже Бориса Пучкова.

Бизнес Владимира Черныша трещит по швам. Оказалось, разводить страусов на самом деле не так-то просто. Получив грант в миллион рублей, фермер из поселка Новый все деньги  вложил в крестьянское хозяйство. Хватило только на самое необходимое. Так страусы поселились  на старой свиноферме СПК "Ковровский". Эту зиму пережили не все птицы. 20 молодых особей замерзли. Остальных в перспективе ждет выселение из арендуемого помещения.

Страусиная ферма для Владимирской области явление экзотическое. Фермер Владимир Черныш воплотил в жизнь свою давнюю мечту. Однако, непредвиденные сложности грозят поставить крест на этом бизнес-плане. Владимир Черныш о возможном выселении птиц был предупрежден еще в прошлом году. Главная причина - неуплата.
 
ВЛАДИМИР ЧЕРНЫШ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА: "Нашли более платежеспособного арендатора. Вот из-за этого и выселяют. Продлили вроде на год еще, уменьшили плату".

В общей сложности долги по арендной плате Владимира Черныша достигли почти двухсот тысяч рублей. И хотя директор СПК "Ковровский"  пошел на встречу, снизив  аренду почти в три раза, платить фермеру по счетам все равно нечем.

ВЛАДИМИР ЧЕРНЫШ: "Прибыли пока нет. Как не уменьшай, хоть увеличь, хоть уменьшай, платить все равно приходится с перебоями. То есть, то нет. Корма же... Голодной не оставишь птицу. Сам бывает недоешь. Я уж сам и так перешёл на одноразовое питание. Один раз: завтрак, обед и ужин, все в одном".

Как выехать из арендуемого помещения за короткий  срок и куда пристроить птиц, Владимир Черныш пока не знает.  Площадку вроде бы нашел, но за 14 дней загон для страусов не построить.

ВЛАДИМИР ЧЕРНЫШ: "Землю на поле, конечно, выделили, но ведь туда сейчас не въехать. Вроде подмороженная, а туда начинаешь въезжать и... Я вчера ездил и застрял. Даже до места не добрался. В течение месяца я бы построил, а за две недели нереально".

В полутемном помещении бывшей свинофермы по-прежнему трудятся двое: отец и дочь. Сегодня привезли комбикорм для страусов. На последние деньги. Кстати, машину  тоже могут забрать в ближайшее время. По словам Владимира, первую прибыль он получит не раньше 2016 года. Так что выжить  без  субсидий или спонсорской помощи страусиная ферма не сможет.

ВЛАДИМИР ЧЕРНЫШ:
"Отчеты вожу во Владимир. Все пишу: нуждаюсь в денежной помощи. Каждый квартал пишу. Вот только смотрят по бизнес-плану набрал я рабочих, или нет. Но как можно набрать? На постройки опять деньги уйдут".

По словам директора СПК "Ковровский", ведение сельского хозяйства, это всегда и риск, и искусство. Идея и желание важны, но все-таки главное - стратегия и грамотное выстраивание бизнеса. В противном случае о суровые реалии может разбиться самая  смелая и заветная мечта.

Борис Пучков, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку