Top.Mail.Ru
Общество

"Умников" среди молодежи региона выявляли сегодня на научном конкурсе

Опубликовано: 11 апреля 2014 года
В эти минуты во владимирском инновационно-технологическом центре  подводятся итоги молодежного  научного конкурса "Умник". 22 молодых ученых  претендуют на солидные гранты на развитие своих идей.

Это - фемтсекундная лазерная установка. Она используется для обработки и  изготовления различных микроскопических деталей. Сфера применения - к примеру, электроника и  ювелирное дело.  Дмитрий Кочуев, аспирант ВлГУ в рамках своего проекта  модернизировал станок, добавив новые узлы. Теперь ту же самую работу можно делать с большей точностью.

ДМИТРИЙ КОЧУЕВ,  АСПИРАНТ: "Мой проект заключается в том, чтобы добавить в эту схему органы контроля, чтобы мы в процессе  обработки могли контролировать, насколько точно мы обрабатываем нашу деталь, каким  образом происходит у нас воздействие, сохраняются ли  заданные параметры".

А вот другой проект, представленный на конкурсе. Юрий Тихонов занимается созданием беспилотных  летательных аппаратов уже два года. Трикоптер - его последняя разработка.  Правда пока БПЛА  не  всегда желает слушаться своего создателя и показательный полет заканчивается небольшой авиакатастрофой. А вот другой  вертолет - так сказать, первенец  Дмитрия. По замыслу конструктора, он может использоваться  для полетов в ограниченном пространстве.

ЮРИЙ ТИХОНОВ, АСПИРАНТ: "Этот квадрокоптер предназначается  для полета внутри вентиляционных труб. Он в принципе, не для улицы, он для небольших узких помещений.  Вот я думал, каких-то шахтах, местах повышенной  задымленности - там, где человек не сможет  пройти, робот не сможет проехать, коптер сможет пролететь".

Всего в конкурсе в этом году принимают участие 22 проекта. Разработки относятся к самым разным сферам - от микробиологии до машиностроения: методы диагностики вирусных инфекций у животных, ветрогенераторы, новые гидроизоляционные материалы и многое другое. По итогам презентаций, комиссия отберет десять проектов, авторы которых получат гранты от фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.  При этом оценивается не только научная ценность, но  и перспективы коммерциализации изобретения. Размер гранта - 400 тысяч рублей - на два года.

АНАТОЛИЙ ФОМИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИЯТИЙ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ: "Предоставляется грант лично заявителю, лично ему на карточку - без отчета перед страной. Он потом этими средствами в своих интересах пользуется и как мы уже видим, исследователи на эти деньги продолжают внедрять свои разработки в жизнь".

Кстати проводится "Умник" во Владимирской области уже  в четвертый раз. За это время несколько десятков молодых ученых получили финансовую поддержку. А в дальнейшем, участвуя уже в другой программе фонда  под названием "Старт", изобретатели могут основать собственное дело.

Никита Тарбеев, Александр Голубев
Загрузить ещё