Top.Mail.Ru
Общество

Первая уфологическая олимпиада прошла вблизи Струнино

Опубликовано: 5 мая 2014 года
Одиноки ли мы во вселенной? Необычная олимпиада прошла на территории Владимирской области. В Александровском районе собрались уфологи  из разных городов страны для того, чтобы выявить лучшего.

На поляне семь земляных холмиков. Под одним из них зарыта бутылка с водой, под другим - пустая бутылка, под третьим - сюрприз.  Это конкурс лозоходцев. Задача минимум - обнаружить воду, максимум -  найти и описать неизвестный предмет. Делается это при помощи рамок. Вместо них, правда, можно использовать и обычную  ветку, все-таки  главное здесь не инструмент.

КОНСТАНТИН УТОЧКИН ("КОСМОПОИСК" НИЖНИЙ НОВГОРОД): "Это по сути стрелка, а прибор - человек. Надо настроиться  и - выход в подсознание. Если вы узнали, что там вода, вам это в сознание не придет - это просто вы знаете, почувствовали. И микродвижение рук  сдвинет стрелку - все просто".

На первую уфологическую олимпиаду  приехали около сотни исследователей - энтузиастов  из двадцати пяти городов. На три дня уфологи расположились в палаточном лагере  вблизи города Струнино.  Все они -  люди, для которых  существование инопланетных цивилизаций - несомненный факт. И пока команды лозоходцев упражняются с рамками, лагерь напоминает картину "Охотники на привале".

- И стоим смотрим -  оно висит. Потом вдруг - раз и летит к нам- летит, летит, летит... Он смотрит - и сбежал. Я говорю: я не буду убегать, я останусь. Он приближается - ближе, ближе , ближе и потом - раз, изменяет направление и летит на посадочную полосу. Мы смотрим - а это самолет.

А вот другая уфологическая дисциплина - в коробке лежит разная всячина - перчатка, консервы, справочник сталкера - участники должны запомнить  расположение предметов  и когда  коробка закроется, воспроизвести картину. Точность наблюдений - это, можно сказать, кредо  грамотного исследователя.

- Так... Это что?
- Ножницы, печенька...
- Хорошо, верю. Так, три балла. Сок, фломастер, тарелки, перчатки - 10 баллов. Они все запомнили!

Всего в олимпиаде семь этапов - это и спортивное ориентирование и конкурсы лагерно-туристические - такие как разведение костра. Все остальное -  узкоспециальные вещи: оценка подлинности кругов на полях, идентификация  и описание неопознанных летающих объектов. Для этого используются, к примеру, вот такие учебные цели. Все это под руководством главного  уфолога России Вадима Черноброва, который здесь выступает в качестве судьи. Для команд-призеров  даже отчеканили  комплекты медалей первой в стране уфологической олимпиады.

ВАДИМ ЧЕРНОБРОВ, КООРДИНАТОР МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "КОСМОПОИСК": "Все это делается  только для того, чтобы, когда  когда это реально случится, когда они увидят  в небе не учебный,  а настоящий  НЛО, чтобы они не растерялись. Чтобы в реальной обстановке они не спасовали и сделали все  как нужно, все как положено по технике безопасности и инструкциям".

То есть в том, что рано или поздно контакт  с инопланетными гостями состоится, участники олимпиады  уверены  на все сто. Другой вопрос - как это произойдет и какая роль при этом  уготована землянам? - здесь уже можно поспорить.

ДМИТРИЙ САВВА ("КОСМОПОИСК" МУРОМ): "Я думаю, произойдет  это не скоро. Мы в принципе, скорее всего,  не интересны. Те цивилизации, которые до нас могут добраться, они настолько нас выше, что мы для них - это вопрос из темы: почему люди  не вступают в контакт с муравейником? Примерно вот так же".

А пока  остается ждать и готовиться к встрече с непознанным. И возможно,   уфологическая олимпиада приблизит это событие.  За два месяца до ее начала в социальных сетях появилась фотография с поваленными деревьями на месте, где должен был проходить слет - предположительно место посадки НЛО.  А значит без внимания инопланетных братьев по разуму событие не осталось.

Никита Тарбеев, Владимир Косыгин
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы