Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире за круглым столом обсудили проблемы усыновления детей

Опубликовано: 4 июня 2014 года
"России важен каждый ребенок!" - название проекта " Единой России", в рамках которого накануне состоялся круглый стол. Подробнее Екатерина Александрова.

Чужих детей не бывает - с этим утверждением мало кто спорит. При это взять в семью чужого ребенка решается не каждый. Во Владимирской области более четырех тысяч детей, которым нужна семья.  Бывший выпускник детского дома,  сам многодетный отец, Александр Гезалов, обеими руками ЗА усыновление и приемные семьи.  Но эти процедуры очень сложны. Поэтому одно из его  предложений - перенять опыт самарских родителей.

АЛЕКСАНДР ГЕЗАЛОВ, ЭКСПЕРТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ, ПИСАТЕЛЬ И ПУБЛИЦИСТ: "На сегодняшний день родитель там может подать документы онлайн, и в принципе, ходить на работу, а не заниматься справками. Это способствует тому,что он не придет к ребенку уже уставший от этих документов".

Другая проблема: иногда будущие родители предъявляют  конкретные требования к ребенку, вплоть до цвета глаз.

СВЕТЛАНА ГУБАНОВА, ПРИЕМНЫЙ РОДИТЕЛЬ, ДИРЕКТОР НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ПОДДЕРЖКУ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ "ДОРОГА ДОБРА": "Ходят и выбирают, выбирают годами, как в магазине. Да они никогда не возьмут приемного ребенка, не потому что виноваты органы опеки, Елена Борисовна или детские дома. Если человек хочет ребенка, он своего ребенка найдет всегда".

Есть претензии и к базе данных на детей. По мнению желающих воспитывать ребенка,  Федеральная база данных располагает не совсем точной информацией.

ГЕННАДИЙ ПРОХОРЫЧЕВ,УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Ребенок 2011 года, а там младенец, ничего не можем понять, это вопросы к органам местного самоуправления. Мало того, там стоят дети с 70-90 года рождения".

И все же, несмотря на трудности, желающих стать приемными родителями все больше. Правда, одного желания мало. Таким людям нужно грамотное сопровождение, психологическая  помощь. И только органы опеки с этим не справятся.

ЕЛЕНА АКСЕНОВА,Р ЕГИОНАЛЬНЫЙ КУРАТОР ПРОЕКТА "РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ РЕБЕНОК": "Выделили детский день - четверг, когда в общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева будут вести прием те люди,которые смогут дать консультацию по вопросам детства и материнства".

Совсем скоро запускается сайт  ребенок важен.рф. Там будут располагаться видеопаспорта детей и пошаговые инструкции для усыновляющих.  А также будет работать горячая линия в режиме онлайн.

Екатерина Александрова, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку