Top.Mail.Ru
Общество

Информационные технологии на международном уровне

Опубликовано: 29 августа 2014 года
В ВлГУ  привез свои лекции немецкий профессор Мартин Лойкер. Преподаватель  энергетической информатики и программной инженерии три дня провел с группой немецких и российских студентов.

Мартин Лойкер  не знает русского , но российские студенты легко его понимают. Профессор из Германии читает лекции по технологии программирования. Основное место работы - университет в Любеке. Но он читает лекции по всему миру.

МАРТИН ЛОЙКЕР, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ Г. ЛЮБЕК: "Я очень рад приехать во Владимирский государственный университет. Это здорово, что у студентов российских и немецких есть возможность вместе получать знания и заниматься наукой. Хорошо, что, несмотря на текущую ситуацию, получилось провести эту международную школу".

Мартин Лойкер не скрывает: к визиту в Россию его коллеги отнеслись скептически. Но он уверен, в науке не должно быть места политике. Знаниями российских студентов профессор доволен. По его словам, у ребят отличная база, а главное - есть желание сказать новое слово в науке.  В этом году участниками летней  международной школы стали студенты из  Владимира,   Ярославля, Архангельска, Смоленска и Тольятти.

НИКИТА КУДРИН, СТУДЕНТ ПОВОЛЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА СЕРВИСА:
"Я думаю, что знания, приобретенные здесь, на лекциях, помогут стать более хорошим специалистом в своей области и поднимут общий уровень моего образования, знаний".

Вместе с российскими лекции слушали и  семеро  немецких студентов.  По их словам, они приехали не только за знаниями. Их привлекла  возможность окунуться в незнакомую языковую среду. Для студента Гумбольдтского университета Пита Шмольке - это еще и  практика. Он изучает русский язык.

ПИТ ШМОЛЬКЕ, СТУДЕНТ БЕРЛИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ГУМБОЛЬДТА: "Я математик. И мне, очень интересны эти лекции. Это огромное везенье - присутствовать на них. Можно прочувствовать суть логики компьютерной науки".

По окончании семинаров все  участники получат сертификаты. Однако, это скорее приятное дополнение, чем стимул для  посещения. Бесплатные лекции от известного ученого – уникальная возможность для студентов. Получил ее университет  благодаря гранту «Студенческая перспектива».

ЕКАТЕРИНА ВАХРОМЕЕВА, ЗАМДИРЕКТОРА ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВлГУ
: "Мы всегда настроены, чтобы наши преподаватели участвовали в зарубежных семинарах и, по возможности, приезжали зарубежные. Предоставляется нашим студентам возможность послушать лекции, семинары на английском от представителей науки из зарубежных стран".

Во Владимире Мартин пробудет всего три дня. Следующими слушателями профессора станут китайские студенты. А сама школа завершит свою работу 6 сентября.

Анастасия Назаренко, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку