Top.Mail.Ru
Общество

Реальный шанс войти в молодёжную сборную страны

Опубликовано: 10 октября 2014 года
Сильнейшие борцы мира на владимирском ринге. В областном центре стартовал  международный турнир памяти заслуженного мастера спорта по греко-римской борьбе Эдуарда Никифорова. В этом году соревнования приурочены к празднованию 70-летия Владимирской области.

В этом зале - только сильнейшие. Лучшие борцы мира, лучшие тренеры. Градус борьбы  на состязаниях такого масштаба высок. Владимир вновь принимает  международный турнир по греко-римской борьбе. Он посвящен  памяти мастера спорта международного класса Эдуарда Никифорова.

ЛЕВ ЛОГИНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Турнир у нас традиционный. Он проводится много лет. Он второй год подряд проводится, как турнир международный, с приглашением зарубежных стран. От сборной команды России участвует десятка лучших спортсменов. И отдельно выступает команда Владимирской области".

Участники турнира -  почти 200 спортсменов из более чем 20 стран. Сильнейшие команды выставили Россия, Украина, Иран, Узбекистан, Венгрия. Соревнования продлятся два дня. Первый - отборочные поединки и финалы. За ходом соревнований следит и старший тренер юниорской национальной сборной.

РУСТЕМ МАМЕДОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ЮНИОРСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ: "Я думаю, в ближайшем будущем вы увидите новые фамилии. А на данный момент в юниорской сборной одним из лидеров в вашем городе является Губаев. Но есть и еще ряд ребят, которые на подходе".

Владимирскую область представляют 6 спортсменов. Все они - студенты владимирского госуниверситета, воспитанники спортклуба "Буревестник".
Один из лидеров  региональной сборной - Мансур Губаев.  Его первым соперником стал борец из Иванова.  Мансур подтвердил статус сильнейшего в команде. Поединок в весовой категории 74 килограмма Губаев закончил досрочно и эффектно.

МАНСУР ГУБАЕВ, БОРЕЦ ( СБОРНАЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ): "Я к каждому сопернику настраивался хорошо. Не расслабляться главное. Я, конечно, думал, что потяжелее мне будет. Но пока  борьба идет так как я планировал. Все идет по плану".

Успешно выступил и  сильнейший борец  Венгрии -  Золтан Тюрек. Одержав победу над спортсменом из России.

ЗОЛТАН ТЮРЕК, БОРЕЦ (ВЕНГРИЯ):
"Был очень тяжелый поединок. Достойный соперник. С русскими всегда очень тяжело бороться. Только что я отборолся на чемпионате Венгрии, стал чемпионом. Соревнования были три дня назад. Тяжелая встреча и я еще не полностью восстановился".

По итогам этого турнира будет сформирована юниорская сборная России, которая примет участие в ближайших международных турнирах. В рамках подготовки к Первенству Европы и Чемпионата Мира в 2015-ом.

Борис Пучков, Александр Чернышёв
Загрузить ещё
Выберите рассылку