Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире стартовали торжества, посвященные юбилею региона

Опубликовано: 10 октября 2014 года
Торжества по случаю юбилея региона начались уже сегодня. Центром первого дня празднеств стали Театральная площадь Владимира  и академический областной театр драмы.

Этот плац-концерт к армии никакого отношения не имеет. Разве что, наряды мажореток очевидно навеяны образами гусаров. 4 коллектива из Владимира, Вязников, Ставрова и Бавлен выстраиваются в ряд и какое-то время томят зрителей в ожидании.

- Что сегодня будете исполнять? Что за программа?
- Дефиле у нас сегодня будет.
- А что это значит?
- Увидите.

Выступления начинаются, и людей словно завораживает. Современным и классическим мелодиям в переложении для духовых оркестров и оригинальным хореографическим номерам можно только рукоплескать. Ну а под конец 4 коллектива и вовсе объединяются воедино под руководством Артема Маркина. Уже потом маэстро признается: это была почти импровизация.

АРТЕМ МАРКИН, ДИРИЖЕР: "У нас, открою секрет, была сегодня одна маленькая репетиция. Но тем не менее, все получилось".

Главное событие дня - торжественное собрание  в стенах Владимирского театра драмы. В ожидании мероприятия, его участники расходятся по праздничной выставке. Здесь стенды крупнейших музеев региона, а также  народных промыслов. Например, гороховецкие рушники, судогодские игрушки, муромские изразцы... Пока гости рассматривают экспозицию, мастера и мастерицы не теряют время зря.

НАТАЛЬЯ ГОНКИНА, МЕТОДИСТ ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, Г.МУРОМ: "Это как раз изразец, я начала его расписывать. И показывают, как это делается".
 
ВИКТОРИЯ ХЛЕСТАКОВА, МЕТОДИСТ ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, Г.МУРОМ: "Наталья показывает мне мастер-класс, с чего нужно начинать. Нужно сначала выбрать рисунок, какой будешь делать. Затем выводить по деталям, по диагонали. Потом кисточкой обводить, а потом проходит уже процесс выжигания".

Поздравления Президента России зрителям  зачитывает заместитель полпреда в ЦФО Мурат Зязиков. Следом слово берет губернатор  Светлана Орлова. По словам главы области, проблемы в регионе, конечно, остаются. Но поводов гордиться своей землей гораздо больше. И за это спасибо следует сказать каждому владимирцу.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Вашим трудом прирастает мощь и слава России. Ваши сердца бьются в унисон гимну. Вы высоко подняли и держите флаг своей страны. С юбилеем вас, дорогие жители Владимирской области!"

Как доказательство - вручение государственных наград и почетных званий лучшим жителям области -  педагогам, работникам культуры, руководителям муниципальных учреждений.  А подарком  стало выступление коллективов  всех районов области.

Александр Леснов, Владимир Косыгин
Загрузить ещё
Выберите рассылку