Top.Mail.Ru
Общество

Древо Гиляревских: вышел капитальный труд владимирского краеведа

Опубликовано: 18 февраля 2015 года
300-летнюю историю своей семьи сегодня в научной библиотеке представил краевед Борис Гиляревский. Его книга "Древо" рассказывает об истоках древнего владимирского рода Гиляревских. В истории рода переплелись судьбы десяти фамилий, многие из которых принадлежали к священническому сословию.

Исследования были начаты ещё отцом автора, Борисом Дмитриевичем. Его дедушка Александр Иванович Виноградов 32 года прослужил протоиереем во владимирском Успенском соборе.  Он стал одним из непосредственных участников последней реконструкции этого собора в конце 19 века. Тогда святыне было возвращено его первоначальное древнее великолепие, а мир увидел древние фрески Рублева. Хорошо известен  другой предок автора - Василий Григорьевич Добронравов - историк, публицист, краевед и педагог. В книге автор рассказывает не только о самих людях и местах, но и связанных с ними легендах.

БОРИС ГИЛЯРЕВСКИЙ, АВТОР КНИГИ "ДРЕВО": "Прошлое является фундаментом настоящего и будущего.  Вот эта книга, которая мною написана, она будет являться памятью для моих будущих детей и внуков, я доволен, что решил написать эту книгу, они будут знать о моих предках".

В книге "Древо" читатель также найдет множество уникальных иллюстраций. Фотографии из семейных архивов потомков, генеалогические таблицы, копии исторических документов. В судьбе древнего рода Гиляревских прослеживается и трехвековая история Владимирского края и России.

Яна Груздева, Александр Парфенов.
Загрузить ещё
Выберите рассылку