Top.Mail.Ru
Общество

Мемориал на месте гибели Гагарина и Серёгина обретет новый вид

Опубликовано: 15 апреля 2015 года
Человек-легенда. Во Владимирской области сегодня встречали Алексея Архиповича Леонова, летчика-космонавта СССР,  дважды героя Советского Союза. Именно Алексей Леонов в марте 1965 года совершил первый в истории человечества выход в открытый космос.  В рамках рабочего визита в наш регион летчик-космонавт встретился с руководством области и владимирскими студентами.

50 лет назад это событие - выход человека в открытый космос - стало грандиозным прорывом для всего человечества. Тем более, состоялось оно спустя всего четыре года после полета Гагарина. Тогда, в 65-м году, вспоминает Алексей Леонов, возникло множество непредвиденных обстоятельств: и корабль разместился на большем расстоянии от Земли, и скафандр раздуло от разницы давления. Пришлось самостоятельно, с огромным риском для жизни, одной рукой "спускать" деформированный скафандр, чтобы попасть обратно на корабль.

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР, ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:
"Инструкции надо выполнять, но есть в жизни ситуации, особенно в испытательной работе, которые никакими инструкциями не опишешь. Здесь уже должен быть жизненный опыт и знания. Знание техники".

Именно благодаря опыту и умению действовать нестандартно Алексей Архипович был выбран командиром легендарного корабля "Союз-19", который по программе "Союз-Аполлон" в 1975 году впервые состыковался с американцами. В период пика "холодной войны" это было остро необходимое "рукопожатие" в космосе. Единый орбитальный комплекс стал символом мира. Во время полета астронавты выходили в прямой эфир в программах обеих стран.

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР, ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: "Идет, значит, обращение "Доброе утро, Америка! Это я, полковник российской авиации над вами". Американцы не знают, что делать".

Тогда космонавты, вспоминает Леонов, сделали для сближения Союза и Америки  то, что не смогли самые опытные дипломаты. С фильма, который сняли экипажи двух кораблей в тот год, и начал свое общение со студентами Алексей Архипович. Затем - вопросы и фотография на память. Сам же Леонов основной целью своего визита во Владимирский регион назвал увековечивание памяти  представителей первого отряда  космонавтов. Тех, кто во многом были первыми. Мемориал собираются установить на месте гибели Гагарина и Серегина. Комплекс появится рядом с памятной стеллой. Этот вопрос Леонов уже обсудил во время личной встречи с губернатором Светланой Орловой.

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР, ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: "Я рассказал о  проекте, что он собой представляет. И что он при окончании вот этих всех работ должен войти в список объектов туристического маршрута "Золотое кольцо"".

Выглядеть он будет как палубный авианосец, с которого взлетает самолет.  Детали проекта памятника "выстроят" уже этим летом. Как отметил сам Алексей Леонов, это его личный долг перед теми, кто ценой своих жизней открыли дорогу будущим космическим подвигам.

Кристина Иванова, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку