Top.Mail.Ru
Общество

В пустующем здании детского сада в Оргтруде появится центр реабилитации для детей с ДЦП

Опубликовано: 25 мая 2015 года
На месте заброшенного детского сада №11 микрорайона Оргтруд может появиться современный центр реабилитации для детей с заболеваниями центральной нервной системы, такими как аутизм и ДЦП. Кто готов вложиться в проект и во сколько он обойдется - в репортаже Яны Груздевой.

Этот детский сад в микрорайоне Оргтруд пустует почти десять лет. Из-за кризиса рождаемости девяностых построенное более века назад здание оказалось не у дел. Но, похоже, сооружению нашлось достойное применение. В администрацию Владимира несколько месяцев назад обратились сотрудники  Всероссийского благотворительного фонда  "Наши дети".

СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА Г. ВЛАДИМИРА: "Идея его следующая: создать реабилитационный центр для детей-инвалидов с различными заболеваниями, который должен функционировать на бесплатной основе".

Фонд "Наши дети" существует около полутора лет. Его учредитель - уроженец Самары Сергей Дронов. По его словам, деньги на создание центра реабилитации есть - спонсоры готовы вложить до 200 миллионов рублей. Плюс пять миллионов на ежемесячное содержание. Центр будет готов принимать детей с заболеваниями центральной нервной системы со всей России. Но, в первую очередь, из Владимирской области.

СЕРГЕЙ ДРОНОВ, УЧРЕДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "НАШИ ДЕТИ":
"Бывает звонят, говорят, что уже все фонды обзвонили, нам никто не помогает. А после такого проекта, я думаю, им не надо будет никому звонить, за  помощью обращаться. То есть они будут приезжать и лечиться бесплатно".

Дети будут находиться в центре от одной до двух недель. Здесь будут  бассейн, залы двигательной активности, оранжерея с зооуголком и многое другое. В планах фонда даже ипподром, если найдется дополнительная площадь. Окончательно решение о реконструкции детского сада и создании центра реабилитации должны принять депутаты горсовета на сессии в среду. Пока народные избранники склоняются к положительному ответу.

Яна Груздева, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку