Top.Mail.Ru
Общество

Итоги поездки главы региона в Александровский район

Опубликовано: 22 июля 2015 года
От темы детского досуга до борьбы с алкоголизмом. С рабочей поездкой губернатор Владимирской области побывала в Александровском районе. Что волнует жителей и кого Светлана Орлова попросила оставить пост - в репортаже Яны Груздевой.

Рапорты от вожатых в лагере "Солнечный" принимает первое лицо региона. Рабочую поездку в Александровский район Светлана Орлова начала с посещения одного из самых старых детских лагерей. В следующем году ему исполняется 60 лет. По случаю грядущего дня рождения подарок - большой плазменный телевизор. Но свободное время для посиделок перед ним ребята вряд ли найдут. В лагере дети занимаются самбо и дзюдо, учатся рукоделию, играют в  городки и шахматы. Впечатлениями от лагеря с главой региона не без смущения поделился чемпион Александровского района по шахматам.

ВЛАДИСЛАВ ЧЕКМАРЁВ, ЧЕМПИОН АЛЕКСАНДРОВСКОГО РАЙОНА ПО ШАХАМАТАМ: "Здесь хорошо кормят, хорошие улицы, можно погулять. Весело, общение. - Воздух хороший, да? - Да. Духовно развиваемся".

Ещё в 2008 году был в абсолютно запущенном состоянии. Разбитые стекла, всё оборудование из пищеблока и жилых корпусов было вынесено, а территория захламлена. За последние четыре года в лагерь  вложено восемь миллионов рублей. На эти деньги были капитально отремонтированы жилые помещения, медицинский блок, уличные туалеты и душевые, заменены окна, закуплена мебель и оборудование. Сейчас в планах руководства района провести сюда газ, чтобы в лагерь можно было приезжать круглый год.  А один из областных интернет-провайдеров пообещал протянуть в "Солнечный" интернет и сделать вай-фай.

Следующая точка рабочего визита - дом, построенный в рамках подпрограммы области "Социальное жилье". По ней сюда заселятся 12 семей. Всего же в Александровском районе ждут жилья 2,5 тысячи семей. На решение этой проблему и ряда других из областного бюджета выделен один миллиард двести тысяч рублей.

А это - центр государственных и муниципальных услуг "Мои документы". В одном месте александровцам помогают оформить паспорт, медицинский полис и документы на усыновление, получить разрешение на строительство, зарегистрировать недвижимость  - всего 125 государственных и муниципальных услуг. Ежедневно центр посещают около двухсот александровцев.  

ЕЛЕНА ПАНКОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ "МОИ ДОКУМЕНТЫ": "Сезонный характер носит, конечно, прием граждан. Весна и осень - субсидии, лето - это паспорта, поездка, отпуска. - Главное, сколько тратится времени на одного человека? - Стараемся выдержать норму 15 минут".

В конференц-зале центра губернатор встретилась с жителями Краснопламенского поселения Александровского района. Много лет они борятся с местной администрацией в лице главы поселения Надежды Мокрушиной. Последний конфликт дошёл до губернатора. Местные жители написали обращение на имя Светланы Орловой, где жаловались на предпринимателя-фермера. Долгое время он не реагировал на просьбы населения убрать придомовую территорию, не сливать сточные воды в близлежащий водоем и не сбрасывать туда трупы животных. Предприниматель подал на жителей в суд иск по защите чести и достоинства. Лишь после вмешательства руководства района и области конфликт был улажен. Предприниматель иск отозвал, а территорию у дома благоустроил. Но по словам жителей, в Красном племени остается масса проблем, на которые глава поселения не реагирует. Выслушав всех, Светлана Орлова настойчиво посоветовала Надежде Мокрушиной писать заявление об увольнении, а местным жителям взять контроль в свои руки.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я могу вас всех выслушать, но вы не разжигайтесь сейчас. Понятно, что вы не удовлетворены. Но мы берем это на особый контроль, мы не отпустим сейчас ситуацию. Создавайте общественный совет, пусть у вас будет общественный совет. Люди вы неравнодушные".

Подводя итог рабочей поездки, Светлана Орлова отметила работу местных властей. По её словам, в районе постепенно решаются  проблемы, обозначенные два года назад на встречах с населением. А новые проблемы отличаются от прежних.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Даже по встрече я вам скажу: два года назад встреча - злые тяжелые вопросы. И сейчас. Даже при всех проблемах - разумные решения, работа власти. Они решают всё в контакте, никакого разделения. Глава не говорит с районом, район не говорит с главой".

Останавливаться рано, уверена глава региона. Сейчас задача номер один - достроить ФОК и разобраться с коммунальной компанией, которая привела город к технологическому коллапсу. А в долгосрочной перспективе - решить проблему  алкоголизма.  Одной из мер станет строительство в Александрове первого в области вытрезвителя.

Яна Груздева, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку