Top.Mail.Ru
Общество

Суздаль стал ситцевой столицей

Опубликовано: 5 августа 2015 года
Древний город встречает фестиваль лоскутного шитья . На празднике в Спасо - Евфимиевом монастыре встретились мастера со всего мира. Только из России на праздник приехали искусницы из ста пятидесяти городов. Подробнее Екатерина Александрова.

Дресс-код - необходимое условие участия в празднике лоскута. Но ограничения - на руку мастерицам. Наконец-то можно почувствовать себя "как рыба в воде". Среди подобных. Но! Не одинаковых. Каждый костюм, как произведение искусства. На счету участницы Татьяны Киселевой их сотни. Дизайнер с Севера почти двадцать лет создает уникальные платья и головные уборы. 

ТАТЬЯНА КИСЕЛЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МОДЫ "ОЗОРНОЙ КВИЛТ" (НОВОСИБИРСК): "У меня главная задача - не то что даже научить девочек шить, а быть индивидуальностью, неповторимостью, не бояться в этом ходить. Вот, чтобы одевались в ту одежду, которую сшила сама. Ты шьешь, сам показываешь, сам носишь".

Фестиваль лоскута такого масштаба Владимирская область еще не встречала. Полторы сотни Российских мастериц приехали на древнюю землю с уникальными работами, мастер - классами и семинарами. Кстати, оказывается, что именно лоскутное шитье легло в основу дизайна Олимпийского Сочинского костюма. 

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Когда я познакомилась с Михаилом Куснировичем, он мне сказал, вы знаете, а ведь идея Олимпийского костюма родилась здесь, в Суздале. Когда я увидел эти удивительные лоскутные одеяля на фоне белого чистого Суздальского снега, я понял, что Олимпийский костюм наш должен быть только таким, и, как вы знаете, тема лоскута присутствовала там в большом количестве".

Пожаловали на праздник и рукодельницы из зарубежья. Среди них - Йоко Сайто. Дизайнер из Японии. У нее своя школа шитья, в которой создают настоящие шедевры - панно, лоскутные одеяла, сумочки. Сейчас Йоко обучает мастериц по всему миру. И считается одним из самых авторитетных квилтеров. В ее аппликациях - больше растительных мотивов. 

ЙОКО САЙТО, МАСТЕРИЦА ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ, ДИЗАЙНЕР (ЯПОНИЯ): "Если говорить про особенности российских работ - это их геометричность - треугольники, квадраты. Как для японки, это для меня очень необычно. Возможно, меня как дизайнера это натолкнет на какие-то новые идеи".

Более восьми сотен работ рукодельниц со всего мира можно увидеть на нескольких Суздальских площадках - среди них и библиотека, и Дом культуры, и торговые ряды. И поучиться у них так называемому "пэчворку" - то есть сшиванию разных по цвету и фактуре лоскутов. Или квилтингу - простегиванию ткани. Кроме того, в Суздале работает огромное количество выставок. На одной из них впервые выставлены экспонаты из фондов ивановского музея ситца. Здесь и одеяла, которым более ста лет, и костюмы конца девятнадцатого века. Здесь можно потрогать настоящие старинные штапельные, вискозные, сатиновые ткани, и даже креп. А вот это настоящие наглядные "агитационные" ткани. Они впервые появились в тысяча девятьсот двадцать втором году. Этот кусок ситца призывает "пролетариев всех стран соединяться". Если присмотреться - это можно прочесть в лепестках цветов. А этот яркий сатин изображает индустриализацию деревни. Открывает выставку - изображение Суздаля в уникальной, но утраченной сейчас технике - вытравной печати. 

ГАЛИНА КАРЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИВАНОВСКОГО СИТЦА: "Мы показываем лоскутные одеяла, среди которых самое старое, где собрано огромное количество ализариновых ивановских тканей. Мы привыкли ализариновые барановские только платки, а на самом деле в эпохе России целая плеяда красных тканей, где травные узоры очень яркие, где желтые огуречные рисунки".

Восьмого августа - в день города посетителей Суздаля ждет еще один сюрприз - арт-проект "Лоскутное поле". Мастера со всего мира привезли в Суздаль по одному полотну. Каждое размером метр на метр. 

РИММА БЫБИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ФЕСТИВАЛЬ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ" В СУЗДАЛЕ: "Которые мы будем соединять в общее большое полотно на поле возле кремля Суздаля. Это будет красиво, красочно, все будут в красивых одеждах. И после окончания этого проекта, каждое полотно, подписанное его автором, будет отдано другой мастерице".

Те, кто получит в подарок такой квилт - не только обретет нового друга, но и увезет с собой частичку "полотна мира". В прямом и переносном смысле.

Екатерина Александрова. Александр Чернышев


 

Загрузить ещё
Выберите рассылку