Top.Mail.Ru
Общество

В Муроме вспоминают земляка-подводника Максима Боржова

Опубликовано: 12 августа 2015 года
12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подлодка "Курск". Эта трагедия стала поистине всенародной и всколыхнула весь мир. В Муроме сегодня вспоминают нашего земляка, подводника Максима Боржова. Он был одним из членов экипажа.

Простой мальчишка из города на Оке  мечтал  о море. Будущий торпедист  учился в муромской школе №9. Сейчас ее расформировали,  поэтому мемориальная доска и экспозиция размещены в школе № 15.  О «Курске» Максим писал восторженно: «Кормят хорошо, экипаж отличный». На момент взрыва в субмарине Максим находился в четвертом отсеке. Похороны Максима прошли в родном Муроме. Могила моряка Боржова находится в поселке Вербовский. Максим Боржов награжден Орденом Мужества, посмертно. Он погиб незадолго до своего дня рождения. 27 августа 2000 года Максиму исполнилось бы всего 19. Сегодня гостями музея стали мама и племянница Максима. Он был хорошим сыном и верным другом, вспоминает Елена Боржова.

ЕЛЕНА БОРЖОВА, МАМА МАКСИМА БОРЖОВА: "Когда он получил первую стипендию, прибежал на работу с такой гордостью, и спросил: можно  я куплю  что-нибудь племяшке?! И он купил игрушку, погремушку и смесь. Вот каким он был".

Загрузить ещё
Выберите рассылку