Top.Mail.Ru
Общество

В областной администрации чествовали сельских старост

Опубликовано: 8 сентября 2015 года
Самые авторитетные люди села.  Именно так говорят о тех, кто  берет на себя ответственность за весь населенный пункт  и борется за его развитие.  Сегодня в областной администрации с профессиональном праздником поздравили сельских старост. Памятные знаки и благодарственные грамоты вручила губернатор Светлана Орлова.

Не чиновники и не бизнесмены, но в родном населенном пункте гордо носят звание «самых авторитетных». А еще настойчивых и инициативных. Эти качества как залог успешной работы  сельского старосты. В актовом зале областной администрации собрались те, кто всем сердцем болеет за родное село.

МАРИЯ  ПАИНЦЕВА, СТАРОСТА СЕЛА БОРИСОВА МУРОМСКИЙ РАЙОН: "Я всегда говорю, вот слет старост бывает, старосты - это самые добрые люди, потому что они бесплатно, занимаются общественной работой, наводят порядок и на улице".

За добросовестный труд и активную жизненную позицию благодарственную грамоту из рук губернатора получила и Нина Петровна Буянова из деревни Петраково Муромского района. В должности старосты более 10 лет. Главным  достижением считает: нашла общий язык с жителями. Сегодня вместе выступают за решение проблем.

НИНА БУЯНОВА, СТАРОСТА ДЕРЕВНИ ПЕТРАКОВО МУРОМСКОГО РАЙОНА: "У нас начали строить дороги на улицах, еще не на всех, но обещали. Сейчас у нас запланировано сделать часовенку для нашего населения".

В этом году  во Владимирской области работают порядка 1200 старост. Две трети из них - женщины. Средний возраст: 60 лет. Староста - первый человек, к которому обращаются с вопросами. А их в селе,  как известно,  немало.  Проведение газа  или строительство детской площадки? Как факт, за обеспечение села самой простой инфраструктурой людям приходилось биться десятилетиями.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Многие садики отремонтированы, детские площадки делаем,городошные площадки делаем, велодорожки.Какая разница, где люди живут - и в селе должны быть!И клуб хороший должен быть, и бассейн должен быть, и площадки детские должны быть".

Придет в села и медицина. На строительство ФАПов в регионе заложено более 200 миллионов рублей. Большое внимание сегодня Светлана Орлова уделяет и возведению в небольших  населенных пунктах водопровода. Правда, здесь препятствием часто становится отсутствие проектно-сметной документации.  И помощь в этом могут оказать старосты.  О проблемах своих  сел и деревень  губернатор попросила заявлять смело. Только с их помощью и поддержкой область будет развиваться.

Екатерина Луговова, Александр Чернышёв

Загрузить ещё
Выберите рассылку