Top.Mail.Ru
Общество

Завершен конкурс проектов памятника Николаю Андрианову

Опубликовано: 14 октября 2015 года
Лучший гимнаст двадцатого столетия. Весь спортивный мир вспоминает нашего земляка Николая Андрианова. Сегодня, 63 годовщина со дня его рождения. В регионе официально завершен конкурс проектов памятника  семикратному олимпийскому чемпиону. Итоги обещают подвести в самое ближайшее время.

В спортшколе олимпийского резерва имени Толкачева, на входе - портрет Николая Ефимовича и бордовые розы. Здесь его помнят,  любят. И  равняются  на него. Недосягаемая высота. После блестящей спортивной карьеры, работы  в Японии, он стал директором школы в родном Владимире. Возглавлял ее с 2002 по 2011-ый. Владимир Шахов знал великого гимнаста почти 40 лет. Подчеркивает: Андрианов чтил традиции владимирской гимнастики. Заложенные его учителем Толкачёвым. Николай Ефимович - самый титулованный гимнаст планеты - обладатель 15 олимпийских наград, в том числе 7 золотых, оставался удивительно скромным.

ВЛАДИМИР ШАХОВ, ЗАМДИРЕКТОРА СДЮСШОР ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ ИМЕНИ ТОЛКАЧЁВА: "В свое время мы тренировались с ним в одном спортивном зале, и даже когда приезжал он с Олимпийских игр, у него не было звездной болезни, общался со всеми наравне, с каждым, кто был в спортивном зале, это говорит о его скромности, конечно".

Андрианов-младший поразительно похож на  отца . Владимир - его родители олимпийские чемпионы Николай Андрианов и Любовь Бурда, признается: сейчас и не вспомнит, когда папа впервые привел в спортивный зал. Сыновей  приобщал к гимнастике  с пеленок. В этом году  - 35-летие Московской Олимпиады. На тот момент Владимиру был всего год, старшему брату Сергею - 6. От лица всех спортсменов планеты их отец произносил олимпийскую клятву.

НИКОЛАЙ  АНДРИАНОВ, СЕМИКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН: "Уже в 76-ом мы были сильнее японцев, а в 80-ом нам уже не было равных".

В день рождения Николая Андрианова, 10 октября - 63 годовщина, во Владимире официально завершился конкурсов проектов монумента великому гимнасту. В здании детской художественной школы на Большой Московской каждый желающий мог проголосовать за понравившийся вариант. Николай Ефимович ушел из жизни 21 марта 2011 года. Идет время,  но "мемориальный вопрос", продвигается медленно. Как и сбор средств. В регионе был создан общественный совет  по увековечиванию памяти  Николая Андрианова. По словам Владимира Андрианова,  помощь обещали на федеральном уровне. Вопрос сдвинулся с мертвой точки, когда о проблеме узнала Наталья Паршикова, заместитель министра спорта Российской Федерации. Это произошло в рамках брифинга на майском экономическом форуме, который принимал регион.

ВЛАДИМИР АНДРИАНОВ,  СЫН СЕМИКРАТНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА НИКОЛАЯ АНДРИАНОВА,  ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА РАЗВИТИЯ СПОРТА: "Звонила она лично и мне, и Вадиму Васильевичу Кузьмину, обещала помочь. Загвоздка была в том, что нужно было заново создавать некоммерческую организацию, регистрировать в Минюсте, так как мы  открыли счет на физическое лицо, на меня, они не имеют права помогать физлицам. В течение двух недель мы должны эти загвоздки исправить".

Поклонники таланта Николая Андрианова надеются, что памятник выдающемуся  спортсмену обязательно появится. В городе, которому он принес спортивную славу планетарного масштаба.

Как сообщили в администрации областного центра, алгоритм будет следующим. После подведения итогов народного голосования по эскизу памятника, решение объявит андриановский фонд. Далее проект должен пройти процедуру утверждения монументальной комиссией. И только потом на повестке дня - финансовая сторона вопроса. Тогда и станет известно, как и в каком объеме участие в финансировании памятника, здесь в Андриановском сквере, примут местные власти

 Мария Платанюк, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку