Top.Mail.Ru
Общество

В Муроме открыли обновленную площадь имени Прокуророва

Опубликовано: 19 октября 2015 года
В Муроме открылась обновлённая площадь имени Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Заменено буквально всё: от покрытия до фонтана. В церемонии открытия приняли участие друзья и коллеги Алексея Алексеевича - олимпийские чемпионки Анфиса Резцова и Ольга Данилова, а также известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Чаша фонтана с оранжевой подсветкой. Символ Олимпийского огня в Калгари, ставшего золотым для Алексея Прокуророва. Гонка – 30 километров.  И наш земляк – лучший на дистанции, лучший на планете.  Однако для двоих человек - это достижение не такое впечатляющее. На открытии площади имени Алексея Прокуророва - его  родители Алексей Павлович и Людмила Григорьевна. Признаются, всегда был дорог сам сын, а не его победы.

ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА И АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ ПРОКУРОРОВЫ: "Мы всегда его жалели. Что он много очень тратит сил на эти тренировки. Я ему всегда говорила: "Уж ты не из последних сил!". А он говорит: "А тогда для чего же?"

Никогда не позволял себе работать вполсилы. И это благодаря тому фундаменту, который заложили в Алексее родители. Сегодня о Прокуророве вспоминают коллеги: настойчивый, целеустремлённый, за что его и уважали во всём мире. Плодами его колоссального трудолюбия  стали победы и на Универсиаде, и на Чемпионате мира в Тронхейме 97 года и, наконец, олимпийское золото. Но прежде всего он побеждал самого себя.

АНФИСА РЕЗЦОВА, ДВУКРАТНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО БИАТЛОНУ, ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ: "Ему очень тяжело давался технически лыжный вид спорта, но это такой трудяга просто! То есть тренеры смотрели: нет результатов - а, да иди! И он добивался, он пробивался, ему было сложнее, чем многим".

На открытии площади Прокуророва - известный комментатор Дмитрий Губерниев.  За выступлениями Алексея Алексеевича Дмитрий наблюдал ещё мальчишкой. Затем посчастливилось в 2002-ом комментировать вместе самую первую женскую гонку в Солт-Лейк-Сити, где, кстати, наш земляк стал знаменосцем сборной страны. Общаться не переставали и после, когда Прокуроров закончил карьеру спортсмена и стал тренером... Но на самом взлёте своей тренерской деятельности жизнь Алексея Алексеевича оборвалась. Его не стало в 2008-м. Во Владимире, на улице Урицкого, пьяный лихач не справился с управлением. Олимпийскому чемпиону было всего 44 года.

ДМИТРИЙ ГУБЕРНИЕВ, КОММЕНТАТОР: "Главная задача для нас - нести людям память об Алексее, потому что он был действительно, по-настоящему большой спортсмен, большой человек, большой гражданин...И светлая память".
 
Эта обновлённая площадь тому свидетельство. Память об Алексее Прокуророве живёт в сердцах людей. Только на её открытие пришли более тысячи человек. А в разработке проекта участвовали все жители Мурома.

МИХАИЛ КОЛКОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Такие спортсмены, как он, не уходят. Они не расстаются ни со своей большой, ни с малой родиной. И они помогают вдохновляться и делать жизнь красивее. Потому что сегодня появилась вот эта площадь, и это не просто объект инфраструктуры, это радость жизни для тех, кто помнит Алексея Прокуророва".

После реконструкции площадь имени Прокуророва стала одной из самых красивых в Муром. Она буквально  ожила,  говорят жители. А значит, жива и память о великом земляке.  

Александр Мяснов, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку