Top.Mail.Ru
Общество

Реконструкция владимирского ЖД-вокзала: главные критерии - удобство, безопасность, красота

Опубликовано: 27 октября 2015 года
Владимирский железнодорожный вокзал ждут изменения. Об этом впервые на закрытом рабочем совещании рассказала губернатор Светлана Орлова. Какие объекты в приоритете у РЖД  и на что делает ставку администрация Владимира - в репортаже Екатерины Лугововой.

Лицо города и одновременно его парадные ворота. Одетый в белое, владимирский вокзал напоминает всем  гостям Владимира - вы  в столице белокаменного зодчества. Такую параллель провели советские архитекторы в семидесятых годах прошлого века при строительстве железнодорожного  вокзала. Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике уточняют, 30 декабря ему исполнится 40 лет.

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Рассчитан был вокзал на перспективу, на город с населением полмиллиона человек. Одновременно в здании вокзала могло находится 2 тысячи человек. В это время говорили и писали, что наш вокзал один из лучших в стране".

Сегодня он не удивляет  ни туристов, ни горожан. А первое впечатление, как известно, самое яркое. О реконструкции вокзальных объектов  на закрытом рабочем совещании говорила  губернатор Светлана Орлова. Проблема не только в визуальном несовершенстве. Страдает инфраструктура. Вокзал малодоступен для людей с ограниченными возможностями: крутые подъемы, высокие кассы. И  для РЖД – это уже решенный вопрос. Владимирский вокзальный комплекс ждут изменения.

ИВАН СМИРНОВ, НАЧАЛЬНИК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА Г.ВЛАДИМИРА: "На 16 год планируется реконструкция конкорса, то есть будет демонтаж одного схода. Удлинена 4 платформа на 50 метров для приема высокоскоростного поезда «Стриж» и значит будет обустройство двух сходов с обустройством лифта для маломобильных граждан".

Таким образом на четвертую платформу  будет построен еще один сход. А уже существующий дополнит лифт. Такие преобразования на вокзале объясняют, в-первую очередь, увеличением количества скоростных поездов и   пассажиропотока.  Изменится ли вокзал внутри? Точного ответа Иван Смирнов не дает. Предпроект разрабатывают на федеральном уровне, но примет ли он стадию даже проекта зависит от суммы, которую назовут специалисты. Пока денег хватает только на покрытие привокзальной площади. И здесь к обустройству территории обещает подключиться городская администрация.

АЛЕКСАНДР КАРПИЛОВИЧ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И СМИ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЛАДИМИРА: "На сегодня уже ведутся переговоры с одной из федеральных структур, с одной из компаний, которая попытается взять на себя оборудование вокзальной площади, современными паркоматами и прочее, чтобы упорядочить стоянку автотранспорта. Естественно, параллельно администрация Владимира будет заниматься вопросами благоустройства".

Напомним, попытка преобразовать привокзальную площадь уже была, но в 2014 году она закончилась неудачей. Взять под крыло более двух тысяч квадратных метров компания, напрямую связанная с РЖД, отказалась.Сегодня о функциональном переосмыслении привокзальных объектов говорят не только во Владимире. Как сообщает телерадиокомпания "Липецкое время", в числе "ожидающих":  Липецк, Спаск-Дальний, Уфа.

АЛЕКСАНДР КАРПИЛОВИЧ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И СМИ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЛАДИМИРА: "Мы рассмотрим предоставленные предложения наших архитекторов,скульпторов (не хочется забегать вперед) и уже потом обсудим это со всем миром".

Точных дат и сумм не обозначено. Среди критериев в администрации Владимира называют лишь общие:  удобство, безопасность, красота. Уезжая из Владимира, туристы должны увезти с собой только  светлые воспоминания и желание вернуться.  

Екатерина Луговова, Андрей Синягин, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку