Top.Mail.Ru
Общество

В регионе стартует информационно-пропагандистская кампания "По правилам"

Опубликовано: 28 октября 2015 года
Правила дорожного движения в доступной форме. В трех областях России  сегодня стартует социальная кампания "По правилам". И Владимирский регион - не исключение.

Тысячи погибших и искалеченных. Статистика  требует: пора переходить в активным действиям. До конца года жителям 33 региона будут снова и снова объяснять правила дорожного движения. Задействуют большинство образовательных учреждений и автошколы: расскажут и покажут - как не стать  жертвой аварии. В одном из торговых центров Владимира будет работать испытательный центр. В котором, к примеру,  родителей научат правильно устанавливать детское кресло. К слову, и выбрать тоже. 75 процентов удерживающих устройств, продающихся в России, не соответствуют требованиям безопасности - и во время аварии наносят еще больший вред. Вообще, эта конференция стала площадкой для предложений. Одно из них  высказал  Виктор Нилов, начальник  главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Он считает, что говорить о детской безопасности родителям  нужно уже в  женских консультациях и роддомах.

ВИКТОР НИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ: "Вот у нас сегодня есть Владимирская область - можем сегодня попросить Минздрав вместе со всеми сделать эту работу здесь, условно говоря своим ресурсом, который сегодня есть - можно проводить занятия с будущими мамами".

Пик аварий во Владимирской области пришелся на 2011 год. За четыре года процент погибших был снижен почти на 18%. Но это не повод расслабляться  говорит Светлана Орлова. Как меру борьбы с детской смертностью на дорогах,  предлагает обязать водителей и кондукторов городских маршрутов работать с маленькими пассажирами. А не выкидывать безбилетных школьников посередине пути.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Надо, чтобы, когда торги объявляют по автобусным маршрутам - они же все хватают автобусные маршруты, а потом оказывается, а потом оказывается, что услугу нормально сделать не могут. А их надо обучать, и писать в дополнении при торгах, чтобы учились - где нужно детей-то выпускать, а они останавливаются - и ребенок выходит из-за угла автобуса".

АНДРЕЙ ПОГРЕБНЯК, ГЕНДИРЕКТОР ДИРЕКЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ " ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В 2013 - 2020 ГОДАХ ": "В 2014 году мы совместно с Владимирской областью выполнили обустройство 7 пешеходных переходов, поставили комплект фото-видеофиксации и большое количество было передано спецпродукции для детей".

Несмотря на сокращение финансирования эта работа будет продолжена, говорит Андрей Погребняк. И уже совсем скоро на трассе М7 будет еще 11 пешеходных переходов. В конце ноября сдадут и сложный участок в Лакинске.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас Гороховец  - пойдет объездная там. Потому что через город идет тяжелый транспорт, скорость не снижает, очень много детей гибнет, когда они идут из школы, надо думать и о трассе, как в Европе, которая не даст водителю заснуть. В Европе - там никто переход не переедет, если вы один шаг сделали, а у нас несутся, детей сбивают, убегают, краны падают".

В центре обсуждения и светоотражающие полосы на одежде пешеходов. Президент экспертного центра "Движение без опасности" Наталья Агре предложила  шить верхнюю детскую одежду только с такими элементами.

НАТАЛЬЯ АГРЕ, ПРЕЗИДЕНТ ЭКСПЕРТНОГО ЦЕНТРА "ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ": "Этот регламент работает во всех Европейских странах. Наша страна большая. У нас много временных зон. Зимнее время - очень рано темнеет. Нам эта мера жизненно необходима".

Среди приоритетных задач и разгрузка автотрасс  - по выходным  большегрузных машин в 33 регионе быть не должно, говорит губернатор Светлана Орлова. Обещали чиновники региона подумать и над проблемой "велосипедного беспредела" в центре Владимира. Возможно,  в будущем прямо на проезжей части для любителей прокатиться с ветерком появятся подсвеченные дорожки.  

Екатерина Александрова, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку