Top.Mail.Ru
Общество

Наркополицейские рассказали подробности задержания наркобанды из Украины

Опубликовано: 10 ноября 2015 года
Во Владимире задержан очередной наркодесант. Полицейские взяли под стражу двоих жителей Украины, которые распространяли курительные смеси. Наркотики изъяты. Недополученная прибыль от сбыта спайсов оценивается в пять миллионов рублей. Подробности операции - в репортаже Дарьи Давыдовой.

Этого молодого человека зовут Александр Родионов. Уроженца Днепропетровска задержали во Владимире рано утром, когда он делал очередные закладки спайсов. А это кадры обыска в съемной квартире, где жил подозреваемый. Мужчина на видео - предполагаемый подельник Родионова, тоже гражданин Украины.  В квартире повсюду - готовые свертки со смесями. Конверты с двусторонним скотчем – так удобнее крепить закладки. Заказы наркодилеры развозили на  такси, водителя которого украинская банда втянула в свой бизнес.

СЕРГЕЙ БЕЛОУСОВ, ВЕДУЩИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УФСКН ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Несколько раз он в качестве таксиста попадал на их заказ, и в процессе знакомства они предложили ему работать на них в качестве водителя и помогать им развозить их, чтобы они могли делать закладки на территории нашего города".

Меньше месяца назад оперативники сообщали о том, что в регионе ликвидирована курьерская служба «Дяди Федора» - нелегального интернет-магазина спайсов. Но, судя по всему, наркоторговцы лишь на время затаились.  Это задержание, очевидно, имеет отношение к бренду «дяди Федора» - по составу содержимое закладок аналогично веществам, изъятым ранее. Вновь обнаружены тайники с оптовыми партиями спайсов и так называемых «солей». 4,5 килограммов хватило бы, чтобы снабдить разовыми дозами целый стадион наркопотребителей. Примечательно, что порошки и смеси были расфасованы в заводские упаковки с китайскими иероглифами.

СЕРГЕЙ БЕЛОУСОВ, ВЕДУЩИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УФСКН ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Оказалось, что это реальная упаковка от чая. Здесь написаны, скажем так, стихи на китайском языке, инструкция по завариванию этого чая, как его хранить, т.е. это на самом деле упаковка от чая. И вот так вот вакуумным способом злоумышленники упаковывали наркотик".

По мнению наркополицеских, это еще раз доказывает, что во главе нелегальных сетей стоят крупные транснациональные группировки. На днях федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков обнародовала итоги  масштабной спецоперации «Эстонский Ноктюрн». В один день в разных частях страны были ликвидированы сразу 4 оптово-перевалочных склада наркотиков из юго-восточной Азии. Речь идет о тоннах курительных смесей и миллиардных доходах, которые могли принести преступникам продажи. В том числе – в нашем регионе. В упаковках обнаружено и то самое наркотическое вещество, которое в октябре стало причиной отравления воспитанников детского сада в Новосибирске и полуторагодовалого ребенка в Волгограде.

Дарья Давыдова. Александр Парфенов


Загрузить ещё
Выберите рассылку