Top.Mail.Ru
Общество

Историческая сенсация

Опубликовано: 30 декабря 2015 года
Полный список имен убийц великого князя владимирского Андрея Боголюбского обнаружен в Переславле-Залесском.  Уникальную надпись на стене Спасо-Преображенского собора обнаружили московские эпиграфисты - Алексей Гиппиус и Савва Михеев. Как комментируют это открытие в Российской Академии наук? Почему оно может пролить свет на события 1174  года?

Между эти событиями - "многовековое расстояние". А если точнее, промежуток в 841 год. Жестокое убийство Андрея Боголюбского произошло здесь, на территории его загородной резиденции. Роковой для князя стала ночь на 29 июня 1174 года. Гибель князя подробно описана в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях. Светлана Мельникова вспоминает слова знаменитого российского историка Василия Татищева. "Великого  князя владимирского часто называли боголюбовским отшельником". Резиденция его была уникальным строением для 12 века.  До нашего времени белокаменный комплекс не сохранился, лишь небольшой его фрагмент. Именно здесь, в башне заговорщики настигли уже истекающего кровью князя.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Эта трагедия произошла в спальне дворца, до нашего времени он не сохранился, но сохранилась башня с переходом. Андрей Боголюбский был очень сильным и крепким человеком, несмотря на многочисленные ранения, в темноте, он сумел скрыться от своих преследователей, они посчитали его убитым. И он спустился по винтовой лестнице и спрятался в нише башни, но зажгли факелы, увидели кровавый след, и по этому кровавому следу нашли князя Андрея".

Сенсационная новость пришла из Переславля-Залесского. Уникальная находка ждала учёных при реставрации Спасо-Преображенского собора. На одной из стен храма - они отмывались водой под давлением - обнаружен список из имен 20 заговорщиков и краткое описание убийства великого князя. В конце списка - слова "убийцы великого князя Андрея да будут прокляты". Академик Николай Макаров, директор института археологии Российской Академии наук, отмечает: убийство Боголюбского - одно из тех событий национальной истории, которое до сих пор покрыто завесой тайны. И уникальная находка поможет "расшифровать" ранее неизвестные факты.     

НИКОЛАЙ МАКАРОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: "Можно полагать, что это событие - следствие острых конфликтов среди политической элиты Владимиро-Суздальской земли. Однако, детали этих конфликтов, которые часто интерпретируют как столкновение княжеской власти и боярства, нам неизвестны. Возможность получить новые данные о событиях 1174 года, известных нам по летописному рассказу, - совершенно неожиданная удача".  

Уникальный текст в Спасо-Преображенском соборе - древнейший датированный  письменный памятник  Северо-Восточной Руси. Он был найден московскими эпиграфистами - Алексеем Гиппиусом и Саввой Михеевым. Первые три имени в списке заговорщиков были известны и ранее, по летописным свидетельствам - зять князя - Петр Кучков, его братья - Амбал и Яким Кучковичи.  А вот в конце списка можно прочесть три имени, которые не звучали ранее - Ивка, Петрко и Стырята ( возможно это, прозвище, от слова "стырь"-  кормило, рулевое колесо). Все имена еще предстоит прочитать. Также выяснить, почему надпись была оставлена в Переславле, если столицей княжества был Владимир. Официальный текст, разосланный по всем городам епархии, мог быть высечен в назидание потомкам, на стенах главных храмов. К месту гибели святого благоверного князя и сегодня стекаются тысячи  паломников. После канонизации Боголюбского,  было написано его Житие. Иллюстрации к нему - росписи  в историческом переходе. Известно, что убийцы отсекли князю руку.  

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "После убийства князя, как гласит летопись, он  в течение недели находился здесь, недалеко от храма, и только ближайшие слуги  пытались прикрыть его истерзанное тело, но потом, как это бывает, опомнились, и поняли, что совершено страшное преступление, что убит властелин Северо-Восточной Руси, и тогда его переоблачили и принесли его во Владимир, в Успенский собор".

По мнению экспертов,  сенсационная находка поможет и в поисках мотива убийства князя Боголюбского - величайшей фигуры русской истории.

Мария Платанюк, Мария Кокорева, Александр Парфёнов
Загрузить ещё
Выберите рассылку