Top.Mail.Ru
Общество

Владимирское профобъединение получило ответ на обращение к Президенту

Опубликовано: 18 января 2016 года
Владимирское профобъединение получило ответ на обращение к Президенту
Департамент пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ответил на обращение Владимирского Профобъединения по поводу отмены индексации пенсий работающим пенсионерам. Сообщается на сайте областного объединения организаций профсоюзов.

Из Администрации Президента РФ обращение Владимирского Профобъединения было направлено в Минтруд РФ. В ответе на обращение подробно описывается, какие мероприятия по увеличению пенсий были предприняты в предыдущие годы (начиная с 2001 года), рассказывается об индексации социальной пенсии.

В условиях сложившейся экономической ситуации и особенностей бюджета страны на 2016 год решено приостановить действия отдельных законов до 1 января 2017 года. Подчеркивается, что это лишь «временная мера», поскольку нормы отдельных федеральных законов «не могут быть обеспечены финансово», - говорится в ответе департамента пенсионного обеспечения Минтруда.

Пенсия по своей правовой природе - это компенсация утраченного заработка и она связана с получением заработка, - подчеркивается в ответе Минтруда. Соответственно, предназначение страховых пенсий, - предоставить «средства к существованию» (цитата из ответа на обращение) гражданам, которые в связи с возрастом уже не могут трудиться. В то же время, в ответе особо отмечается, что индексация пенсии работающим пенсионерам отменяется не полностью, а только временно приостанавливается индексация фиксированных выплат к страховым пенсиям. По мнению Минтруда, это позволит сбалансировать и обеспечить долгосрочную финансовую устойчивость пенсионной системы страны, а также «своевременно осуществить перерасчет с применением всех индексаций в случае окончания трудовой (иной) деятельности». Дальнейшее увеличение страховых и социальных пенсий будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством. 
Загрузить ещё
Выберите рассылку