Top.Mail.Ru
Общество

Четверых детей изъяли у матери-одиночки в Муромском районе

Опубликовано: 31 января 2016 года
Пришла из аптеки  - не обнаружила дома детей. Представители органов опеки Муромского района забрали четверых малышей у матери-одиночки. Что это нарушение прав или экстренные меры по спасению? Разбиралась Кристина Иванова.

Несколько мягких игрушек, детская кроватка.  Еще неделю назад здесь было четверо малышей. Младшим (близнецам) - по восемь месяцев. У одного из них болезненно режутся зубки, рассказывает Наталья Кривенкова - многодетная мать-одиночка. 24 января женщина на такси отправилась из села Ковардицы в Муром за калгелем (по трассе - 8 километров), оставив за главную старшую дочь - ей шесть лет. Малыши в этот момент спали. А вернувшись обнаружила - окно распахнуто, в доме никого.

НАТАЛЬЯ КРИВЕНКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ-ОДИНОЧКА: "Мне сказали соседи, что скорая приезжала. Я позвонила в скорую, мне сказали: да, приезжали. Потом приехали из полиции, по делам несовершеннолетних. И Ирина Евгеньевна. Привезли одеяла, одежду детей".

В одеяла закутывали, когда вытаскивали их через окно. Поводом послужил звонок соседей. Те пожаловались: мать опять уехала, а дети кричат.  В отделе опеки и попечительства отреагировали оперативно.

ИРИНА СЕРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУРОМСКОГО РАЙОНА: "Дверь была закрыта, в дом мы попасть не смогли. Попросили старшую девочку открыть окно, она открыла. В пять вечера, как я уже сказала, вызвали мы скорую помощь. Она приехала, и мы госпитализировали детей. Дети были в грязном состоянии. Одна их детей была обмазана с ног до головы каловыми массами".

История взаимоотношений семьи Кривенковых и службы опеки началась в 2014-ом, когда Наталья переехала из Мурома в Ковардицы. Из медучреждений стали поступать сигналы: мать не приводит детей на плановые осмотры, у старшей девочки педикулез, у средней (сейчас ей полтора года) недовес. В марте 2015-го Наталью поставили на учет и составили протокол. Семья официально стала носить статус "неблагополучной". При этом, в пьянстве и разгуле 27-летняя женщина не замечена. А что за "доброжелатели" нажаловались на Наталью, сами соседи не знают.

ТАТЬЯНА СОСЕДКА, НАТАЛЬИ КРИВЕНКОВОЙ: "Как мать, она всегда с детьми. Как наседка с цыплятами. А так, может быть, простоватая, конечно. Бедноватенько живет, одна. Пьяной никогда ее не видели. Что еще сказать? Чем можем - тем помогаем".

НАТАЛЬЯ КРИВЕНКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ-ОДИНОЧКА: "Да, я не отрицаю, у меня дома бывает беспорядок. Я не отрицаю. Потому что с детьми как? Пока одни плачут - другие что-нибудь раскидывают. Печенье где-нибудь. Не заметил - наступил. Крошки разнеслись".

Почему к этой истории столько внимания - в "опеке" удивляются. Случай рядовой. Однако, после публикации в местных СМИ именно происшествие в семье Кривенковых вызвало волну негодования у общественности.

- На вид - вполне нормальная женщина. Не пьяница, чиновники явно неадекватные. Неужели лучше разбить семью и разлучить братьев и сестер?
- Вот так выйдешь, к примеру, за хлебом в ларек, а придешь - окна разбиты и детей увозят....мать плохая отлучилась...

К сожалению,  в России подобная политика "неимущие сами виноваты" действительно становится рядовой. И пока взрослые спорят, где лучше: в госучреждении или с нерадивой матерью, дети хотят домой.

НАТАЛЬЯ КРИВЕНКОВА,  МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ-ОДИНОЧКА: "Я сейчас разговаривала с Викой. Она мне сказала: "мама, я скучаю, я хочу домой". Я говорю, как тебе там? Нравится? "Нет, я хочу домой". Я говорю: потерпи, я тебя скоро заберу".

Детей вернут только в том случае, если мать приведет жилье в порядок и найдет работу. За месяц. Как поступить, сама Наталья не знает. Живет на "детские", помочь  некому. Женщина - с детства сирота. Правда, о полном лишении родительских  прав речи пока не идет. Только об ограничении. Наталья может потерять  возможность воспитывать малышей и жить вместе с ними. К слову, самая старшая дочь Натальи -  а всего у Кривенковой пятеро детей - сейчас живет с матерью ее первого сожителя. По договоренности.

И отметим, что телекомпания "Муромский меридиан" организовала сбор средств для Натальи Кривенковой. Деньги направят на проведение косметического ремонта в ее доме. Все желающие могут обращаться по адресу в Муроме: улица Воровского, 43.

Кристина Иванова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку