Top.Mail.Ru
Общество

По следам истории, по стопам наших предков

Опубликовано: 2 марта 2016 года
В регионе подвели итоги пятого областного конкурса "Герой нашего времени". Он проходит в рамках долгосрочной программы депутата Госдумы Григория Аникеева по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Кто он, герой нашего времени? Былинный богатырь, известный полководец, полицейский, "книжный" Дядя Стёпа или просто "мальчишка с нашего двора"? Каждый участник пятого областного патриотического конкурса выбрал свой символ непобедимой России. Вжиться в сложный драматический образ для пятилетнего Матвея Малова оказалось по силам. Воспитатели рассказывают, перед глазами мальчика живой пример героизма. Его отец - сотрудник МЧС - ежедневно спасает человеческие жизни.

МАТВЕЙ МАЛОВ, ДЕТСКИЙ САД №125 Г.ВЛАДИМИРА: "Я выбрал образ неизвестного солдата, потому что считаю героем нашего времени. Впервые о том, кто такой герой я задумался прошлой весной прошлого года, когда к нам в детский сад пришли ветераны Великой Отечественной Войны. Обыкновенные дедушки и бабушки, которых я ежедневно встречаю на улице".

География конкурса охватила весь регион. Владимир, Кольчугино, Собинка, Юрьев-Польский, Гусь-Хрустальный, Муром, Вязники, Меленки... В финал вышли двадцать пять участников от 4-х до 17-ти лет. Педагоги подчёркивают, воспитывать уважение к русской истории и культуре нужно с самого раннего возраста. Поэтому конкурс - отличная возможность лучше узнать о героях своей

ЮЛИЯ СМИРНОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №125 Г.ВЛАДИМИРА: "У нас дети ежегодно принимают участие в мероприятиях общества "Милосердие и порядок". И мы благодарны Григорию Аникееву за то, что он уделяет такое большое внимание вопросам воспитания детей.//Это даёт нашим детям понимание того, что такое Родина, что Родина это то, что тебя окружает, что её нужно любить и относиться к этому бережно".

"Гордись страной, расти патриотом!". Эта долгосрочная программа депутата Госдумы, председателя общественной организации "Милосердие и порядок" Григория Аникеева реализуется во Владимирской области уже второе десятилетие. В ее рамках проводятся краеведческие викторины, патриотические форумы, творческие конкурсы, классные часы.

ГРИГОРИЙ АНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ: "Я считаю, что если мы проводим такие мероприятия, когда говорят о героях нашего времени, воспитывают патриотические чувства, мы в том числе работаем с развитием, с образованием детей, и закладываем определённые ценности у них, убеждения. Вот эти вещи нужно закладывать в детстве, нужно с детьми это обсуждать, показывать на примерах".

В каждой возрастной категории определили победителя. Ими стали Матвей Малов, Александр Козин, Михаил Шаров, Антон Федотов. Остальные участники тоже получили подарки и памятные дипломы.

Елена Голубева, Александр Парфёнов
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы