Top.Mail.Ru
Общество

Подарки от ребят из детских домов Светлана Орлова называет самыми дорогими сердцу

Опубликовано: 4 марта 2016 года
Накануне первого праздника весны - о подарках, дорогих сердцу, и семейных традициях. В преддверии  Международного женского дня необычное интервью нашему каналу дала самая известная женщина области - губернатор Светлана Орлова.

Напряженный, изматывающий график. Каждое утро - мониторинг проблем  области. Так, чтобы вся картина - перед глазами. Светлана Орлова каждый свой визит в каждый районный центр отмечает флажком на карте. В некоторых муниципалитетах - их почти по десятку.  "Белых пятен" не осталась. Тему - о подарках - диктует первый праздник весны. Светлана Юрьевна подчёркивает, к "дорогим подаркам равнодушна". Трогает не красное дерево, мрамор, холодный фарфор, а теплые эмоции.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Подарки государственные, которые дарят сейчас, в связи с законом, мы сдаём их. Они выставляются, либо хранятся в комнате. Трогательны вот детские подарки, что-то от себя, своими руками сделано, к примеру, вот на Новый год дети подарили сундучок, там  ёлочные игрушки и обезьяна, или вот подарок из детского дома Юрьев-Польского района, вот это трогательно".

Подарки от ребят из детских домов губернатор называет самыми дорогими сердцу. Бумага, папье-маше, бисер. Вот, берёза -  презент к прошлому восьмому марта. Бережно листает глава региона и "рукотворные альбомы" - один из них воспитанники детских домов сделали ей к юбилею.  В этой "искренней галерее" - и цветок - детские улыбки и ладошки - рядом с фотографиями с Президентом и коллегами- губернаторами в Георгиевском зале Кремля, и птицы из бумаги. Особенно приятно,  признается глава региона,  прочесть  пожелания от юных  владимирцев.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Вот такие тексты хорошие, что мы вас любим, что у  нас жизнь изменилась, что  мы очень рады, что у нас появилась возможность заниматься спортом, такие тёплые слова, дети есть дети".

До избрания первым зампредом Совета Федерации Светлана Орлова 12 лет представляла Кузбасс в верхней Палате российского парламента. А потому в рабочем кабинете - кубок с углём от Амана Тулеева и статуэтка Михайлы Волкова -  первооткрывателя «Горелой горы» под Кемерово, давшей толчок  промышленному освоению кузнецкого угольного бассейна. Сейчас же, согласно "букве закона" , чиновники могут выкупить понравившиеся "господарки". Но Светлана Юрьевна ни одного презента так и не выкупила.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Понравилась вот кукла осетинская мне одна, потом я вспомнила, что была в Осетии, такую же куклу купила. Я и не стала ее выкупать. Я вообще кукол собираю".

Светлана Юрьевна уточняет:  в народных костюмах. Нравится, всё, что "с корнями". А потому даже внучкам купила пошитые во Владимире сарафаны. Если будет возможность, губернатор планирует провести первый праздник в кругу семьи. Поздравляют мужчины - сын, муж, с которым вместе - уже 38 лет. Внуки подготовят концерт. В семье Светланы Орловой любят салат оливье, рыбу (четверть века - на Дальнем Востоке), домашнюю выпечку. Минуты общения с семьей глава региона называет самыми ценными. Что касается женщин на  высоких госпостах - губернатор уверена: "они привносят мудрость и гармонию".

Больше представительниц прекрасного пола - на самых ответственных постах. Тенденция последних лет. В том числе и во Владимирской области. И по мнению губернатора, тенденция - положительная. Вместе с тем, несмотря на стратегические "участки работы" Женщина всегда остаётся Женщиной. А потому в преддверии 8  марта в стенах Белого дома так много мужчин с букетами.

Мария Платанюк, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку