Top.Mail.Ru
Общество

Собинский школьник изобрёл "говорящую" перчатку

Опубликовано: 30 марта 2016 года
В Собинке школьник Валерий Стрижеус изобрёл "говорящую перчатку". Эта система позволяет общаться слышащим и глухонемым людям. О перспективах чудо-устройства - в репортаже Александра Мяснова.

Изобретение, с помощью которого глухонемые "могут говорить". Перчатка, способная преобразовать жесты в речь. Её автор - Валерий Стрижеус, десятиклассник из Собинки.

- Состоит из нескольких самодельных датчиков, которые установлены на пальцах, также плата, которая воспринимает сигналы и пока - ноутбук, который сможет обрабатывать данные, которые приходят с платы.

Плата "считывает" жесты и передаёт их на компьютер, где специальная программа уже "выдаёт" слова.

- Вот демонстрация одного из слов. Я показываю жест. Сейчас компьютер его определяет и - команда говорить.

Запрограммированных слов немного. Но в этом пока нет необходимости, - говорит Валерий. Без датчика положения руки в пространстве начнётся путаница в символах. К слову, такой датчик юный изобретатель намерен купить в ближайшее время.

- В русской азбуке глухих, как и в обычной - 33 буквы. И если это буква "П", не меняя положения пальцев получается буква "Ц".

По словам Валерия, электроникой он увлекается с 13 лет. Уже в этом возрасте научился паять и разбираться в программах. И чем дальше, тем больше затягивает в "киберпространство". Хотя в школе и по остальным предметам - отличник. Идея социального проекта пришла летом 2015-го, во время обучения в летней школе "Лифт в будущее".

ВАЛЕРИЙ СТРИЖЕУС: "-Я смогу что-нибудь интересное сам для дома сделать, какое-нибудь интересное устройство. Смогу, возможно, сам себе построить систему "Умный дом" в квартире.
- Ну, и людям помогать? - А людям помогать - это задача моего проекта".

Чудо-перчатку уже оценили и педагоги собинской школы. По их мнению, изобретение ученика может быть запатентовано.

ГАЛИНА КОНЬКОВА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 10 КЛАССА ШКОЛЫ № 4 (Г. СОБИНКА): "Всесторонне развит, и я даже не могу выделить, какой предмет он лучше усваивает. Это одарённый ребёнок, которых не так много, потому что у него эти способности очень ярко проявлялись всегда".

Желание закрепить за собой право на "говорящую перчатку" есть, говорит десятиклассник. Более того, работа в этом направлении уже ведётся. В планах - "запустить" изобретение в серийное производство.

Александр Мяснов, Илья Хлудов

Загрузить ещё
Выберите рассылку