Top.Mail.Ru
Общество

В Палатах стартовал цикл лекций, посвященных юбилею полета Юрия Гагарина

Опубликовано: 1 апреля 2016 года
Летчик-космонавт, Герой Советского Союза. Владимирскую землю посетил Александр Лавейкин. Покоритель космоса приехал в Палаты Владимиро-Суздальского музея-заповедника вместе с сотрудниками мемориального музея космонавтики в Москве. Встреча прошла в рамках празднования 55-летнего юбилея полета Юрия Гагарина, первого космонавта планеты.

Шутя он называет себя "живым экспонатом" московского Музея космонавтики. Не просто его сотрудник, сам покоритель космоса. Александр Лавейкин - летчик-космонавт, Герой Советского Союза.  В 1987 году летал к звездам на корабле "СОЮЗ - ТМ-2", а затем в качестве бортинженера в течение полугода находился на борту космической станции "Мир". Готовился к полету на "Буране". К сожалению, признается Александр Иванович, программа была закрыта. О себе летчик-космонавт много не говорит. Больше - о музее.  

АЛЕКСАНДР ЛАВЕЙКИН, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: "У нас совершенно потрясающий Музей космонавтики. Многие просто слышали, что такой существует, но многие не были. А он у нас уже в пять раз увеличился. Вот за прошедшие 5 лет. Прекрасные композиции у нас: настоящие космические корабли, настоящий макет станции "Мир", на которой ваш покорный слуга летал, скафандры".

История Музея космонавтики, личные переживания, и, конечно, человек-легенда - Юрий Гагарин. Большая часть историй - о нем, первом космонавте планеты. Почему именно Гагарин? У коллег - своя версия. Из шестерки космонавтов, которых отобрал для полета  гениальный конструктор Сергей Павлович Королев, первым посмотреть корабль "Восток" согласился именно Юрий Гагарин.

АЛЕКСАНДР ЛАВЕЙКИН, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: "Кто хочет первый в корабль залезть? И все как-то растерялись. А Юрий Алексеевич Гагарин говорит: "Можно я первый?". Он посмотрел на него - ему уже это понравилось. А когда Гагарин подошел к люку и снял ботинки, чтобы залезть в корабль - проявил такое уважение к космической технике... Сомнений не было никаких. Гагарин полетит первым".

ГАЛИНА ПУШКАРЕВА, СТУДЕНТКА ВЮИ ФСИН РОССИИ: "Гагарин  - он все сделал для нас, человечества, грандиозный поступок, человек с семьей - не знал - вернется он или нет".

Сотрудничество музеев на этих лекциях не закончится. А станет доброй традицией. Продолжением станут совместные проекты, лекции  и визиты космонавтов на владимирскую землю.  

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Давайте вспомним о том, что рождение ракетных двигателей связано с нами, руководитель отряда космонавтов - Кубасов - наш, руководитель отряда подготовки космонавтов  - Николай Каманин - тоже наш. Неоднократно был здесь у нас в гостях  - герой мира Гагарин".

НАТАЛЬЯ АРТЮХИНА, ДИРЕКТОР МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ КОСМОНАВТИКИ ( г. МОСКВА): "Очень важно, чтобы именно носители этой культуры рассказывали молодым людям о том, как это было, о том, как происходит подготовка к космическому полету, как происходит сам полет, возвращение".

Этот юбилейный год - 55-летие с момента первого полета человека в космос - непременно станет новой точкой отсчета дружбы между двумя крупнейшими музеями страны.

Екатерина Александрова. Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку