Top.Mail.Ru
Общество

Вернулись без потерь

Опубликовано: 27 мая 2016 года
Сегодня в Муром прибыл военный эшелон - инженерно-сапёрная бригада. Военнослужащие из Владимирской области первыми вступили в освобождённую сирийскую Пальмиру, чтобы разминировать опасные участки.

Долгожданное возвращение. Диспетчер подчеркнул: прибывает военный эшелон. Ещё несколько минут - и они выходят из вагонов. Инженерно-сапёрная бригада  Мурома. Они первыми вступили в освобождённую Пальмиру в Сирии, чтобы ликвидировать скрытую угрозу - очистить заминированные террористами участки. И теперь вернулись домой без потерь. На Муромском вокзале бойцов поздравил генерал-лейтенант Юрий Ставицкий - начальник инженерных войск. Он  представил краткий отчёт о спецоперации. Сапёры очистили более 800 гектаров территории.

- 23 километра дорог, 10 объектов исторического наследия, обезврежен 2991 взрывоопасный предмет. В том числе уничтожено 432 самодельных взрывных устройств.

На колёсах военной техники, которую доставили в Муром, ещё осталась чужая земля. Личный состав противоминного центра возвращался из порта Тартус в Новороссийск. А оттуда поездом домой. На вокзале было почти не протолкнуться. И главные встречающие - это родные и близкие.

- Рады, что вы живы и невредимы. Мы, конечно, здорово переживали, когда вы там были. Но теперь, когда всё позади, я ещё раз вас поздравляю с выполнением боевой задачи.

Эта операция уже вошла в новейшую историю. А военнослужащие отмечены специальными наградами. Это медали, которые изготовили по приказу министра обороны - "За разминирование Пальмиры". Награждение состоялось здесь же, прямо на платформе.

Заканчивается торжественная часть, и бойцам разрешается подойти к родным на несколько минут. Главный момент этого дня, который не нуждается в комментариях.

Операция по разминированию Пальмиры началась 2 апреля. Военные из России столкнулись со многими сложностями. Прежде всего - жара. Как признаются сами герои, они были хорошо экипированы и снабжены. В частности, при обезвреживании мин использовались роботизированные комплексы "Уран-6".

СЕРГЕЙ ТУРКИН, СЕРЖАНТ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК: "Полностью защищает человека от воздействия взрывных устройств, контакта с ними. На безопасном расстоянии управление. Было много учений, мы обучались и были готовы".

Сергей Туркин - из Мурома. 16 мая, когда он находился в Сирии, у него родилась дочь. Он верил, что вернётся домой невредимым. Эту операцию можно сравнить разве что с заданиями в Великую Отечественную, - говорит Юрий Ставицкий. Боевики оставили после себя немало опасных участков с новейшими устройствами. Это и радиоуправляемые взрывчатки, и управляемые по проводам, и другие средства. Но нашим военным было, что противопоставить - миноискатели, искатели проводных линий, неконтактных устройств.  

ЮРИЙ СТАВИЦКИЙ, НАЧАЛЬНИК ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РФ: "Смело можно сказать, такой объём количества боеприпасов, которые они обезвредили, говорит сам за себя. Сегодня я горжусь, что служу в инженерных войсках, служу с такими людьми. Смелыми, бесстрашными, которые готовы выполнять задачи на любой территории".

Состав с техникой вскоре перегнали для разгрузки. А бойцы бригады отправились в части. Но, как заверил генерал-лейтенант, - все они заслужили свой отпуск. И каждый, кто захочет, может оставить службу на время, чтобы побыть с теми, кто их ждал.

Владимир Косыгин, Александр Парфёнов
Загрузить ещё
Выберите рассылку