С участниками "Территории смыслов" пообщался помощник Президента России Андрей Фурсенко
Опубликовано: 2 августа 2016 года
Накануне с участниками форума "Территория смыслов на Клязьме", молодыми учеными и экономистами пообщался Помощник Президента России Андрей Фурсенко.
Не самая стандартная, но самая интересная аудитория. С этого и началось общение Андрея Фурсенко с участниками форума "Территория смыслов". Молодые ученые и экономисты задали множество вопросов. Большинство касалось модернизации образования.
ЕЛЕНА РЫБКИНА, УЧАСТНИК ФОРУМА (Г.КАЗАНЬ): "Вопрос касался тех изменений в высшем образовании, и вообще в образовании у нас в России на протяжении 10 лет. То есть той реформы, которая у нас реализовалась и инициирована господином Фурсенко и теми качественными изменениями, которые произошли за данный период".
Ответом на свой вопрос Елена осталась довольно. Ей понравилось то, что Андрей Фурсенко отметил и достижения реформы и ее недостатки. Плюсы - в новых подходах к образованию (сегодня каждый вуз индивидуален) и в формировании образовательной среды.
АНДРЕЙ ФУРСЕНКО, ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РФ: "Если говорить о школе, то все-таки она должна в значительной степени не просто дать какой-то набор знаний, а научить ребят учиться и привить вкус к этому. Показать, что учиться вообще это не просто нужно, что это еще и интересно. Что это еще удовольствие. Сказать, что в каждой нашей школе это достигнуто, это будет сильное преувеличение".
Гул одобрения раздался в зале, когда был задан вопрос: почему занятия в спортзалах стоят дороже алкоголя? По словам Андрея Фурсенко, сегодня предпринимается немало для создания доступных условий для занятий спортом. Как результат, молодежь стала стремиться к здоровому образу жизни. А вот Ярослава Старухина интересовало мнение Фурсенко о нашумевшем "антитеррористическом" законопроекте.
ЯРОСЛАВ СТАРУХИН: "Я получил ответ, удовлетворен очень. Приятно знать, что чиновники тоже имеют свое мнение и его так открыто выражают, несмотря на существование каких-то объективных ситуаций".
Андрей Фурсенко ответил практически на все вопросы, в том числе и после панельной дискуссии. Встреча оставила хорошее впечатление как и у ребят, так и у помощника Президента. Он отметил, что вопросы касались самых разных аспектов жизни. Но самое ценное, по мнению Фурсенко, наличие таких дискуссионных площадок, где ребята учатся формировать и отстаивать свою точку зрения. Это еще один плюс реформы образования.